09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Поврежденный молнией Тэватрон запустят в апреле

23.03.2011, 21:36
ТэватронТэватрон

Фото: fnal.gov
Эксперименты по столкновению элементарных частиц в американском коллайдере Тэватрон, пострадавшем в результате удара молнией, будут возобновлены в начале апреля, сообщает газета Fermilab Today, принадлежащая курирующей работу Тэватрона Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб).

Молния повредила один из дипольных магнитов, удерживающих сталкивающиеся потоки протонов и антипротонов на нужной траектории. В настоящее время специалисты поднимают температуру в ускорителе для того, чтобы удалить поврежденный магнит и заменить его на новый.

За несколько дней до того, как в коллайдер ударила молния, в Фермилабе произошла еще одна авария. В четверг, 17 марта, в шахте «Судан» (Sudan) был замечен огонь. К понедельнику пожар в шахте, где расположены детекторы эксперимента MINOS по изучению нейтрино и CDMS по регистрации частиц темной материи, был потушен. Никто из сотрудников Фермилаба не пострадал.

Тэватрон является вторым по величине коллайдером в мире, уступая лишь Большому адронному коллайдеру. Недавно физики с Тэватрона представили новые данные, уточняющие возможную массу бозона Хиггса — пока не обнаруженной экспериментально частицы, «ответственной» за наличие массы у других элементарных частиц.

Так как на Тэватроне было получено большое количество данных, необходимых для уточнения и возможной «поимки» бозона Хиггса, ученые собирались продлить работу коллайдера и даже нашли часть необходимых для этого средств. Однако из-за финансового кризиса власти США отказали физикам в продлении, и эксперименты на Тэватроне будут свернуты уже в октябре 2011 года, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook