09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые на БАК приблизились к обнаружению бозона Хиггса

12.11.2010, 20:52
Большой адронный коллайдерБольшой адронный коллайдер

Фото: howstuffworks.com
Ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, зарегистрировали рождение пары Z-бозонов. Это событие очень важно для «поимки» бозона Хиггса, сообщает Physics World.

Z-бозоны — это элементарные частицы, являющиеся переносчиками слабого взаимодействия (оно входит в число четырех фундаментальных физических взаимодействий наряду с электромагнитным, сильным и гравитационным). Z-бозоны могут образовываться из других элементарных частиц, например, из бозона Хиггса. Он, в свою очередь, «отвечает» за наличие массы у других частиц, согласно Стандартной модели — наиболее общепринятой на сегодня теории, объясняющей физические законы. До сих пор ученые не получили надежных фактических подтверждений его существования.

Предполагается, что бозон Хиггса может образовываться в ходе столкновений протонов в ускорительном кольце БАК. Он должен распадаться на ряд других частиц (в частности, Z-бозонов), которые могут быть зарегистрированы детекторами коллайдера. Непосредственно Z-бозоны детекторы зафиксировать не могут из-за чрезвычайно короткого времени жизни этих элементарных частиц (около 3x10-25 секунды), однако они могут «поймать» мюоны, в которые превращаются Z-бозоны.

24 сентября 2010 года детектор БАК под названием CMS зарегистрировал рождение четырех мюонов. По характеристикам их движения (в частности, по отклонению в магнитном поле) ученые определили, что масса «породивших» их Z-бозонов составляет около 92 гигаэлектронвольта.

По словам ученых, одного подобного события недостаточно, чтобы делать определенные выводы — для того, чтобы доказательно говорить о рождении бозона Хиггса, необходимо зарегистрировать множество событий рождения пар Z-бозонов.

Недавно физики, работающие на американском коллайдере Тэватрон, смогли уточнить границы, в которых лежит масса бозона Хиггса. Ученые показали, что масса этой частицы не находится в пределах от 158 до 175 гигаэлектронвольт. Эти, а также другие результаты, полученные на Тэватроне, стали причиной для поднятия вопроса о продлении работы ускорителя. Изначально планировалось, что эксперименты на Тэватроне будут завершены в сентябре 2011 года, но сейчас рассматривается возможность их трехгодичного продления, сообщает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook