09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Церетели установит в Москве еще один памятник Лужкову

06.10.2010, 15:38
памятник Лужкову работы Церетелипамятник Лужкову работы Церетели

Фото: skyfi.org.ru
Скульптор Зураб Церетели в интервью «Русской службе Би-би-си» заявил, что скоро в Москве будет установлен памятник бывшему мэру столицы Юрию Лужкову. По его словам, «если не будет, то я поставлю».

Церетели подчеркнул, что благодарен Лужкову за то, что он дал «всем художникам и людям искусства свободу». «Он создал галереи, много музеев, театров, помогает писателям. Дай бог, чтобы новый мэр имел такой же рыцарский дух, какой был у Лужкова», — добавил скульптор.

Комментируя ситуацию вокруг возможного переноса его памятника Петру I, установленного в Москве, Церетели заявил: «Ради бога, это не мой памятник. Он принадлежит России и Москве. Я — художник».

«Если они хотят его перенести, ради бога, пусть перенесут в хорошее место. Санкт-Петербург просит, чтобы поставить там Петра. Даже на даче некоторые могут поставить, пусть возьмут», — заявил скульптор.

Вместе с тем сам он считает, что перенос памятника невозможен: «Мы только сборку два года делали. Это ведь не просто так — поднять и перенести».

В настоящее время в Москве есть уже два памятника Юрию Лужкову, оба — работы Зураба Церетели. Один из них, созданный в 2002 году, установлен во дворе Московского музея современного искусства. Он изображает Лужкова дворником, который держит в руке метлу-фонарь. Вторая скульптура стоит в галерее Зураба Церетели. В ней Лужков показан атлетом, играющим одновременно в футбол и теннис, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook