09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Гавайи может накрыть 300-метровое цунами

10.12.2012, 20:29
ГавайиГавайи

Фото: citypictures.org
На конференции Американского геофизического союза ученые заявили о том, что Гавайским островам угрожает цунами более 300 метров высотой, передает «Компьютерра–Онлайн».

В отличие от цунами, порождённых землетрясениями, на Гавайях большая волна возникает из-за грандиозных оползней, вызванных разрушением вулканов. По словам Гэри Макмарти из Гавайского университета (США), это происходит примерно каждые 100 тысяч лет и связано с изменением климата.

По словам Фернандо Маркеша из Лиссабонского университета (Португалия), около 250 тысяч лет назад подобное цунами подбросило камни размером с автомобиль на 250 метров вверх по склонам Большого острова. Теперь они лежат ближе к воде, потому что на главном острове Гавайев расположен один из крупнейших вулканов мира, который под тяжестью собственной массы тонет со скоростью 1 миллиметр в год.

Там же группа Макмарти обнаружила следы двух не таких мощных цунами, произошедших 50 и 13 тысяч лет назад. По словам учёного, причиной катаклизмов стали подводные оползни со склонов близлежащего вулкана Мауна-Лоа. Волны отнесли кораллы и метровые валуны на 150 метров вглубь суши.

Смертоносные цунами, вызванные оползнями, случаются на вулканических островах всего мира и угрожают даже восточному побережью США. «Они повсюду, но у нас нет исторических свидетельств о них, поэтому приходится самим идти назад во времени», — говорит Антони Хильденбранд из Университета Париж-юг XI (Франция), помогавший идентифицировать отложения древних цунами.

Падающие камни ведут себя подобно вёслам, подталкивая воду. Однако, несмотря на сокрушительный локальный эффект, такие цунами теряют свою силу в открытом море и не достигают далёких берегов, в отличие от цунами, вызванных землетрясениями.

Гигантские оползни происходят в периоды повышения уровня моря, когда климат становится более тёплым и влажным, полагает Хильденбранд. Исследователи подозревают, что подъём воды нарушает устойчивость склонов вулканического острова, а усилившиеся дожди размягчают их ещё больше, передает LiveScience.

За последние 4 миллиона лет на Гавайях было как минимум 15 крупных оползней, и последний из них случился всего 100 тысяч лет назад, считают в Геологической службе США. Один из монолитов, скатившихся с острова Оаху, был размером с Манхэттен.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook