09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Канадцы построили мини-ветряк с вертикальной осью вращения

01.11.2012, 21:45
DARWIND5DARWIND5

Фото: harvistor.ca
Канадский стартап Harvistor построил прототип ветряка с вертикальной осью вращения, получивший название DARWIND5. Устройство начинает эффективную работу при меньшей скорости ветра, чем обычные ветрогенераторы, и способно вырабатывать в год на 35% больше электроэнергии, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Разработчики подчеркивают, что эти цифры были получены при высоте установки, на 25% меньшей, чем у конкурентов. Основной причиной большей эффективности они называют новый вариант рабочего хода турбины, при котором лопасть делает полный поворот вокруг оси. Это приводит к замедлению срыва потока и позволяет турбине вырабатывать электроэнергию при скоростях ветра от 4 до 24 метров в секунду.

В отличие от современных ветротурбин, которые при слишком высокой скорости ветра приходится останавливать, новый ветряк в принципе не будет работать при достижении определённой скорости. Его лопасти просто встанут в положение, параллельное ветровому потоку, и им не будет угрожать разрушение.

Как и все ветротурбины, основанные на роторе Дарье, DARWIND5 не зависит от направления потока ветра. Он не нуждается в устройстве автоматической ориентации и отличается высоким коэффициентом быстроходности при малых скоростях потока.

Размер устройства достаточно скромен: диаметр его лопастей составляет всего 1,2 метра. Хотя теоретически при использовании высокой мачты установку можно поднять на любую высоту, изобретатели рекомендуют держать его на высоте 3,5 метра. Это позволит собирать ветряк одному человеку.

Для минимизации традиционно плохого самозапуска ротора Дарье, вместо двух традиционных лопастей DARWIND5 имеет пять, хотя и более простой формы.

Основным с точки зрения окупаемости параметром этой микротурбины является ее стоимость. Хотя цена разработки пока не названа, отсутствие сложных устройств ориентации и торможения не должно сделать ее слишком высокой.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook