09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Тираннозавры отрывали трицератопсам головы

25.10.2012, 19:01
тираннозавры и трицератопстираннозавры и трицератопс

Фото: webosaurs.com
Ученые из Музея Скалистых гор (США) под руководством Денвера Фаулера изучили следы от укусов тираннозавров на костях трицератопсов и описали, как хищники расправлялись со своими жертвами, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Специалисты проанализировали многочисленные образцы трицератопсов из геологического формирования Хелл-крик в штате Монтана и обнаружили восемнадцать отметин от зубов тираннозавров, в основном на черепах. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что ни одна из костей не имеет признаков заживления, а значит, это следы поедания уже мёртвых животных.

Отдельного внимания удостоились отметки на воротниках трицератопсов. Судя по всему, их прокусывали, а затем дёргали. Сами воротники состоят только из костей и кератина, что делает их малопривлекательными для еды. По словам ученых, присутствие глубоких параллельных углублений говорит о том, что таким образом тираннозавры пытались получить доступ к богатым питательными веществами мышцам шеи.

Самым простым способом добраться до этой части тела было оторвать голову. Следы зубов найдены и на затылочном мыщелке, где они могли появиться лишь в том случае, если животное целенаправленно обезглавливали.

В дополнение ко всему были обнаружены укусы в передней части черепа. Возможно, это мясо доставалось молодняку, который ещё не обладал столь крепкими зубами, чтобы обезглавить добычу.

Результаты исследования были представлены на конференции Общества палеонтологии позвоночных в Роли (штат Северная Каролина), пишет Nature News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook