09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В эпоху перемен умеренные политические взгляды проигрывают

04.10.2012, 02:47
В эпоху перемен умеренные политические взгляды проигрываютФото: conscioustimesonline.com
Математики из Мичиганского университета (США) под руководством Сета Марвела пришли к выводу, что, не смотря на очевидную пользу умеренности, в эпоху идеологических перемен умеренные политики никогда не оказываются у власти, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

В своём исследовании, призванном объяснить преимущество радикальных взглядов в политической борьбе, учёные использовали разработанную ими математическую «модель идеологической революции». Она оперирует упрощённым до четырёх популяций форматом идеологического взаимодействия. Первая группа (А) является сторонниками крайности, группа В — сторонниками противоположной крайности, третья сторона — умеренные (ни А, ни В), а четвёртые относятся к А-фанатикам, стоящим на точке зрения А столь твёрдо, что никакие методы идеологической обработки, как и доводы разума, в принципе не могут повлиять на их мнение.

Взаимодействие внутри модели начинается, когда два случайных субъекта вступают в «разговор». Если говорит А или В, то слушатель — В или А соответственно, а точка зрения (эти два «человека» могут менять точку зрения) у слушателя в конце разговора будет АВ. На втором этапе взаимодействия слушатель АВ, внимающий В, станет В, а слушающий А — А. Не-А и не-В не могут повлиять на позицию слушателя, поскольку их взгляды недостаточно радикальны. Зато А-фанатики — могут, хотя они меняют точку зрения слушателя не во всех случаях, но если меняют, то сразу с В и АВ на А.

Согласно исследованию, как только в обществе количество А-фантиков достигает определённого уровня, все остальные механизмы взаимодействия в системе уже не могут на нее повлиять, что означает однозначную победу позиции А. Причём на определённом этапе эти взгляды станут всеобщими, вне зависимости от первоначальных убеждений общества. Учёные цитируют известного американского антрополога Маргарет Мид: «Никогда не сомневайтесь в том, что маленькая группа думающих и активных граждан может изменить этот мир. В действительности это вообще единственное, что когда-либо к этому приводило».

Исследователи решили проверить, можно ли как-то спасти точку зрения умеренных, не придерживающихся радикальных убеждений. Они протестировали семь разных стратегий такого рода, и хотя шесть из них полностью провалились, седьмая всё же показала, как умеренные могут сохраниться в обществе в период идеологических штормов.

Если быть точным, исходя только из внутренних факторов модели, такой стратегии не оказалось вообще. Однако при учёте стимулов окружающей модель среды — таких как медийные кампании и иные виды пропаганды — достижение стабильного количества умеренных вполне возможно, отмечают авторы.

Правда, ничего не помешает А-фанатикам, как и В-популяции, продублировать такой ход и начать свои медийные кампании, которые, при равном уровне интенсивности, сделают задачу выживания умеренных невыполнимой.

Несмотря на кажущуюся простоту, авторы получили в ходе симулирования такой двухпартийной борьбы интересные результаты, имеющие прямые аналоги в реальном мире. После нескольких колебаний — от А к В и от В к А — в ней возникли маргиналы, «догматики», личности, сохранившие свои взгляды вне зависимости от настроений остальных и даже вне зависимости от медийных кампаний. Однако, они не могли спасти общество от резких идеологических колебаний из-за своей малочисленности, отмечает Phys.Org.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook