09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Предложен эффективный способ вторичной переработки бетона

04.10.2012, 04:11
Предложен эффективный способ вторичной переработки бетонаФото: gmagazine.com.au
Исследователи из Института строительной физики Общества Фраунгофера (ФРГ) создали установку для электродинамической фрагментации бетона, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Бетон является главным строительным материалом современности. При этом эффективных способов его вторичной переработки пока нет. После разрушения бетонной конструкции её фрагменты в лучшем случае измельчают и добавляют в новый бетон. При этом стоимость утилизации едва ли не стремится к стоимости конечного продукта. Между тем, только в Германии каждый год образуется более 130 миллионов тонн отслужившего бетона.

Электрическая прочность — это предел, при достижении которого диэлектрик начинает проводить электрический ток. Она не является константой, меняясь в зависимости от длительности приложенного разряда. Уже при длительности электрического импульса в 500 нс и менее электрическая прочность воды становится выше, чем у большинства твёрдых веществ.

Это значит, что если положить кусок бетона в воду и приложить к нему импульс длительностью в 150 нс, разряд пойдёт по линии наименьшего сопротивления — через бетон, а точнее, по границе между гравием и цементным компонентом. При этом на всём пути следования разряда образуется плазменный канал с температурой в 10 000 К, буквально взрывающий изнутри бетон. По сути, это обычная молния, только действующая в необычной для молнии среде.

В результате арматура, гравий, песок и цемент оказываются разделенными и готовы к дальнейшему использованию. При этом самый энергоёмкий в производстве и экологически грязный компонент — цемент — можно почти без модификаций добавлять к новой смеси.

Сейчас в лаборатории производительность процесса электродинамической фрагментации бетона достигает тонны в час. Разработчики заявляют, что хотят добиться 20 т/ч при сохранении прежних размеров установки, что повысило бы экономическую привлекательность процесса. Достигнуть этой отметки они надеются в ближайшие два года.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook