09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Кинофестиваль в Пусане получил здание-авиалайнер

20.09.2012, 15:12
Busan Cinema Center Busan Cinema Center

Фото: dezeen.com
Завершено возведение «нависающего» киноцентра Busan Cinema Center в корейском городе Пусане, где ежегодно проводится крупнейший в Азии кинофестиваль (Busan International Film Festival, BIFF). По данным Dezeen.com, строительство комплекса, спроектированного архитекторами из Coop Himmelb(l)au, обошлось создателям в 100 миллионов евро.

The Busan Cinema Center представляет собой проект многофункциональной городской площади, в который входит парк, аллея звезд, кинотеатр на открытом воздухе, многофункциональный театр на 1000 мест, трехзальный закрытый кинотеатр (один зал на 400 и два – на 200 мест), кафе, бар и ресторан, офисные помещения и конференц-залы. Самой же примечательной деталью конструкции стал огромный навес из стекла и стали, ширина которого превышает размах крыльев Airbus A380 — крупнейшего серийного авиалайнера в мире.

«Падающее крыло» накрывает 4000-местный уличный кинотеатр, расположенный между двумя частями здания. Крыша, лишенная любых подпорок, достигает 85 метров в длину. «Сооружение здания, крыша которого напоминает крылья самолета, позволило нам отказаться от использования колонн», – поясняет глава Coop Himmelb(l)au Wolf D.Prix.

В единственной колонне, выполненной в виде решетки в форме треугольников, скрывается кафе на первом этаже и лестница, ведущая в бар и ресторан наверху с видом на парк и реку за ним. Закрученная вокруг колонны спираль рампы прекрасно подходит для прохода гостей по красной ковровой дорожке в фойе юго-восточного блока.

Светодиодное освещение стекол в нижней части навеса создает над головами посетителей «виртуальное небо», переливаясь всеми цветами радуги. Художественные решения для этого светового шоу, учитывающие тематику фестиваля или мероприятий, проводимые муниципальными властями в другое время года, могут разрабатываться художниками. Тогда на потолке будет отображаться графика, дополняющая эти события и видимая даже при свете дня.

Внутренний кинотеатр и театральный зал находятся друг над другом в северо-западном блоке. Помимо них, в здании размещены конференц-залы, офисные помещения и творческие студии.

«Главной концепцией этого проекта стало взаимодействие и пересечение открытых и закрытых, публичных и частных зон», — объясняет Прикс. — «В то время как внутренние кинозалы базируются в напоминающем гору здании, общественное пространство поделено между кинотеатром на открытом воздухе и огромной приемной».

На Аллее Славы изображения звезд, режиссеров и продюсеров будут выполнены в виде напольных голограмм. Эти аватары будут навсегда занесены в память мемориального дороги, но смогут сменять друг друга с течением времени или в связи с конкретными событиями кинофестиваля.

Международный кинофестиваль в Пусане (Busan International Film Festival) ежегодно проводится в южнокорейском городе Пусан с 1996 года, специализируясь на показе новых фильмов и работ начинающих режиссёров.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook