09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Лондону предложили идею строительства плавучего аэропорта

07.09.2012, 05:25
проект London Britannia Airport проект London Britannia Airport

Фото: dezeen.com
Международное архитектурное бюро Gensler выступило с концепцией строительства в Лондоне плавучего аэропорта, призванного стать главным центром транспортного сообщения во всей Европе, передает Dezeen.com.

Идея была озвучена не случайно: в настоящее время правительство Великобритании рассматривает возможности увеличения пропускной способности аэропортов на юго-востоке Англии.

Предложенный Gensler проект под названием London Britannia Airport (LBA) предполагает строительство четырех плавучих взлетно-посадочных полос, привязанных к морскому дну в устье Темзы, и залов, связанных с подводными железнодорожными туннелями. Их цель – обеспечить доставку пассажиров в центр Лондона и к пересадочным узлам европейской железнодорожной сети.

Пассажиры, прибывающие на автомобилях, смогут подъехать к одному из трех терминалов, расположенных на земле (два на юге и севере от устья и третий, расположенный между Кэнэри-Уорф и Олимпийским парком).

Любопытно, что это предложение стало не первым, предполагающим строительство лондонского аэропорта в стороне от суши. В частности, в 2011 году нечто похожее озвучили представители Foster + Partners. Однако, в отличие от коллег, архитекторы из Gensler намерены воздержаться от возведения искусственных островов посреди реки. Вместо этого они собираются воплотить проект на гигантских плавучих платформах.

Авторы проекта хотят, чтобы LBA стал глобальным шлюзом для Европы и самым инновационным в мире объектом инфраструктуры в этом столетии. При этом они рассчитывают значительно снизить его негативное воздействие на окружающую среду и нагрузку, обычно оказываемую подобными сооружениями на жизнь города.

По замыслу конструкторов, морское расположение не только сведет к минимуму шумовое загрязнение жилых районов и позволит аэропорту функционировать круглосуточно, но и позволит избежать сноса домов под его строительство.

Концепция также включает преобразование освобожденного от самолетов аэропорта Хитроу в эко-город с жильем для 300 000 человек.

В интервью изданию Dezeen представитель Genzler Ян Малкахи (Ian Mulcahey) подчеркнул, что обсуждаемое в настоящее время строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Хитроу станет лишь временным решением проблемы. «Вместо того, чтобы тратить время на краткосрочное решение, лучше начать сначала и сделать все правильно. Наша схема полностью переосмысливает работу аэропорта в будущем», — отметил он.

Стоимость строительства плавучего аэропорта оценивается в 80 миллиардов долларов (в десять раз дороже пятого терминала нынешнего Хитроу), но авторы идеи считают, что лондонцы, чей крупнейший аэропорт в 2007 году был признан «Худшим в мире», могут себе его позволить.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook