09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Представлен проект генерального плана Олимпийского парка в Рио

04.09.2012, 18:03
проект Олимпийского парка в Рио-де-Жайнейропроект Олимпийского парка в Рио-де-Жайнейро

Фото: blueprintmagazine.co.uk
Лондонская компания AECOM, отвечавшая за разработку генерального плана Олимпийского парка в Лондоне, получила возможность применить полученный опыт при работе над проектом комплекса сооружений для Олимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Архитекторы выиграли международный конкурс на лучший проект генерального плана Олимпийского парка в Рио еще в октябре 2011 года. Представленный компанией видеоролик демонстрирует основные идеи, принесшие AECOM победу.

Генеральный план все еще находится в разработке, но, судя по его отдельным озвученным элементам, многие спортивные сооружения в Рио будут временными и получат сборно-разборную конструкцию, как баскетбольная арена в Лондоне. Организаторы даже планируют перевезти ее из олимпийского Лондона в Бразилию, но пока эти планы не утверждены окончательно. В любом случае, организации, ответственные за проведение Игр-2012, стремятся избежать ошибок предыдущих принимающих городов, в том числе Афин и Пекина, где часть дорогостоящих объектов после завершения Олимпиады осталась невостребованной.

Другой важной целью проекта станет обеспечение охраны окружающей среды и сохранение лагуны Jacarepaqua, прилегающей к будущему Олимпийскому парку с юга.

Как утверждает ведущий дизайнер AECOM Билл Ганвей (Bill Hanway), в Лондоне на каждый фунт, потраченный на проект, приходилось по крайней мере 70 пенсов инвестиций в объекты, которые будут использоваться в дальшнейшем и достанутся городу в наследство от Игр. В Бразилии фирма надеется добиться еще более впечатляющих результатов.

Работы по строительству Олимпийского парка в Рио началась в июле 2012 года. Конкурсы на проекты отдельных построек, составляющих парк, будут объявлены в ближайшие месяцы после окончательного утверждения генерального плана комплекса. Как ожидается, его общая площадь составит 1,18 миллиона квадратных метров в районе Барра-де-Тижука (на месте старой трассы Формулы-1 Жакарепагуа) и будет обслуживать 15 олимпийских и 11 паралимпийских дисциплин. Пока проект включает в себя строительство шести временных сооружений и девяти постоянных.

Помимо AECOM, над обликом Олимпийского парка в Рио-де-Жанейро будет работать архитектор Рио-де-Жанейро Даниэль Гужмау, бюро Wilkinson Eyre Architects, Pujol Barcelona Architects и IMG Sports and Expedition, передает Inhabitat.com.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook