09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Грибы мешают почве поглощать углекислый газ

31.08.2012, 22:39
Грибы мешают почве поглощать углекислый газФото: futurity.org
Растения захватывают из атмосферы углекислый газ CO2, необходимый им для фотосинтеза, в результате чего углерод оказывается в почве. Но вклад растений в борьбу с парниковым эффектом был бы куда значительнее, если бы грибы, живущие в их корнях, не отправляли поглощённый углекислый газ обратно в атмосферу, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Речь идёт об арбускулярных микоризных грибах, которые можно найти в корнях 80% видов растений. Их деструктивный вклад обнаружили ученые из Университета Северной Каролины (США) под руководством Шуйцзиня Ху.

В рамках своего эксперимента ученые вырастили овсюг в специальных камерах с повышенным содержанием двуокиси углерода. В почву некоторых из них поместили грибы. Когда траве исполнилось десять недель, исследователи приступили к измерениям. В воздухе камер с грибами углекислого газа оказалось больше.

Более того, повышенный уровень CO2, по-видимому, побудил корневые грибы или почвенные бактерии приступить к активному расщеплению органического материала, что привело к ещё большему выделению углекислого газа в атмосферу.

Иными словами, почва, в которой есть грибы, не может играть роль поглотителя углерода. Напротив, она сама становится источником дополнительного парникового газа.

Исследователи объясняют это тем, что в обмен на углерод грибы минерализуют почвенный азот, превращая его в нитраты, которые затем используются растением-хозяином. Когда атмосферный уровень углекислого газа повышается и фотосинтез активизируется, грибы, вероятно, не успевают вырабатывать нитраты в нужном растению количестве. Поэтому оно как бы поощряет грибы расщеплять органический материал почвы для высвобождения содержащихся там нитратов.

Патрик Мегонигал из Смитсоновского центра исследований окружающей среды (США) отмечает, что если это так, можно попробовать поэкспериментировать с содержанием азота в почве, чтобы вернуть ей и растениям и звание углеродной воронки, передает NewScientist.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook