09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Открытая в США новая форма углерода оказалась твёрже алмаза

17.08.2012, 18:35
фуллерены и ксилол до сдавливания (слева) и итоговый продукт (справа)фуллерены и ксилол до сдавливания (слева) и итоговый продукт (справа)

Фото: carnegiescience.edu
Ученые из Института Карнеги (США) получили новую форму углеродных кластеров, сообщает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на отчёт об открытии, опубликованный в журнале Science. Новый материал, совмещающий в себе элементы аморфной и кристаллической структур, оказался твёрже алмаза.

Углерод — четвёртый по распространённости элемент во Вселенной. Он существует во множестве форм: похожий на пчелиные соты графен, «карандашный» графит, твёрдый алмаз, цилиндрические нанотрубки и полые фуллерены. Некоторые из форм углерода — кристаллические, что означает существование упорядоченной элементарной структуры, повторяющейся во всех трёх измерениях. Другие формы — аморфные. Американские ученые неожиданно получили гибридный продукт, совмещающий элементы как кристаллической, так и аморфной структуры.

Сотрудники Института Карнеги начинали с приготовления фуллеренов С60, в пространство между которыми внесли органический растворитель ксилол. Затем полученную систему спрессовали, чтобы посмотреть на последствия стресса такого сорта.

При относительно низком давлении фуллерены сохраняли стойкость конструкции, но при дальнейшем увеличении силы сдавливания фуллереновые структуры разрушались с образованием более аморфных кластеров. При этом сами кластеры продолжали занимать вполне определённые места, образуя подобие кристаллической решётки.

Помимо обнаружения новой формы углерода, учёные определили, что её получение возможно только в очень узком интервале давлений (~320 000 атмосфер), при которых углеродная структура образуется и не возвращается в исходное фуллереновое состояние после снятия стресса. Материал испытали на сдавливание в алмазной наковальне. При этом вмятина совершенно неожиданно осталась на самом алмазе, а это значит, что ученым удалось открыть новую сверхтвёрдую форму углерода.

В процессе сдавливания фуллеренов при отсутствии растворителя (ксилола) материал терял свою кристаллическую периодичность. Поскольку существует множество похожих на ксилол растворителей, то теоретически возможно создание целого набора новых чуть различающихся углеродных аморфно-кристаллических решёток простым сдавливанием.

При этом, по аналогии с самим алмазом, новая структура, полученная при высоких давлениях, совершенно стабильна в нормальных условиях и может найти практическое применение в самых разных областях.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook