09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Впервые подтверждена древность легенды о Самсоне

06.08.2012, 12:11
каменная печать, найденная в Израилекаменная печать, найденная в Израиле

Фото: news.discovery.com
Небольшая каменная печать, найденная в Израиле, может стать первым археологическим свидетельством древности истории о Самсоне — самом известном библейском силаче.

Печать, имеющая около двух сантиметров в диаметре, изображает человека с длинными волосами, который пытается одолеть крупное животное с кошачьим хвостом.

Артефакт найден на раскопках древнего города Бейт-Шемеш в Иудейских горах неподалёку от Иерусалима в слое, который датируется примерно XI веком до нашей эры. Именно в это время евреями руководили так называемые судьи, одним из которых и был Самсон, если верить Библии.

Это место расположено неподалёку от реки Сорек, которая знаменовала собой древнюю границу между израильтянами и филистимлянами. Поэтому учёные делают вывод, что на печати, возможно, аллегорически изображён некий борец с заклятыми врагами «избранного народа». Как гласит предание, Самсону Бог даровал сверхъестественную силу как раз для того, чтобы одолеть филистимлян. Эта сила заключалась в длинных волосах.

Самсон в одиночку убил тысячу человек, орудуя челюстью осла, но затем его соблазнила филистимлянка Далила, жившая в долине Сорека. Она остригла героя, лишив его силы. Враги ослепили Самсона и в насмешку над ним отправили в Газу молоть зерно.

Дело кончилось тем, что некоторое время спустя Самсона (уже с отросшими волосами) привели на потеху в храм бога филистимлян Дагона, где израильский герой, обретя потерянную силу, сдвинул столбы и обрушил строение. Тем самым, как отмечает Книга Судей, в момент своей смерти он погубил больше врагов, чем за всю жизнь.

Однако, Шломо Бунимовиц и Цви Ледерман из Тель-Авивского университета (Израиль) не спешат утверждать, что на печати изображён именно Самсон. Можно говорить лишь о том, что в XI в. до н. э. в народе ходила легенда о борце со львом.

Отмечается также, что на филистимской стороне границы во время раскопок было обнаружено огромное количество свиных костей, тогда как на израильской территории их почти нет. Быть может, известный библейский запрет на свинину возник из желания евреев противопоставить себя заклятым врагам. Иными словами, израильская национальная индивидуальность оттачивалась в жестоком противостоянии с соседями, отмечает «Компьютерра–Онлайн».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook