09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В США запущен тестовый гигабитный интернет-канал Google

27.07.2012, 13:18
Google FiberGoogle Fiber

Фото: dvice.com
Компания Google запустила в американском городе Канзас-Сити экспериментальную высокоскоростную сеть для доступа в интернет с теоретической пропускной способностью один гигабит в секунду, передает Lenta.Ru со ссылкой на Engadget.

По данным BGR, в ходе предварительных испытаний скорость загрузки в новой сети достигла 973 мегабит в секунду. Пока сеть работает не во всех районах города, но в планы Google входит подключение к ней новых территорий.

Заявки на подключение жителям Канзас-Сити предлагается оставлять на сайте проекта Google Fiber. Доступ в сеть будет платным. В зависимости от тарифа абонентская плата составит 70 или 120 долларов в месяц.

Более дорогой тариф предполагает заключение контракта сроком на два года. Его абоненты получают право доступа к видеосервису Google Fiber TV, планшет Nexus 7, телеприставку TV Box, внешний накопитель, сетевое устройство Network Box и терабайт пространства в «облачном» хранилище Google Drive.

Абоненты, подключившиеся к тарифу за 70 долларов, заключают контракт с Google на год. Им предоставляется Network Box и терабайт пространства на Google Drive.

Также имеется «бесплатный» тариф со скоростью до пяти мегабит в секунду. В этом случае абоненты должны единовременно заплатить 300 долларов (возможна оплата в рассрочку).

Университеты, библиотеки и больницы будут подключены к сети Google бесплатно. По словам представителей компании, сеть нужна им, в том числе, как база для испытания новых сервисов.

Одновременно со скоростной сетью Google запустила сервис Google Fiber TV, подписчикам которого будет доступно около 500 часов видео в разрешении 1080p для просмотра в потоковом режиме. Часть контента предоставляет компания Netflix.

Проект Google Fiber, подразумевающий создание экспериментальной гигабитной сети в одном из городов США, был анонсирован еще в 2010 году. Из 1100 городов-претендентов была выбрана агломерация Канзас-Сити, состоящая из двух одноименных городов в штатах Канзас и Миссури. В марте начались работы по прокладке оптоволоконного кабеля.

По данным отчета State of the Internet, в последнем квартале 2011 года средняя скорость доступа в интернет в Соединенных Штатах составляла 5,8 мегабита в секунду.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook