09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Создана искусственная медуза из клеток крысы и силикона

23.07.2012, 14:30
медузоидмедузоид

Фото: nature.com
Ученые создали медузоид — биомиметическую конструкцию, способную имитировать технику плавания медуз – из полимера и мышечных клеток крысы, сообщает Nature News со ссылкой на описание работы ученых в журнале Nature Biotechnology.

Перед тем, как приступить к сборке медузоида, авторы с точностью до клетки изучили строение медузы Aurelia aurita. Тело этого кишечнополостного состоит из упругой гелеобразной основы и тонкого слоя покрывающих ее клеток, в том числе мышечных. Их сокращение приводит к сжатию купола медузы и реактивному движению. Затем исходная форма восстанавливается за счет упругости гелеобразной основы.

Медузоид так же состоял из слоя клеток и упругой основы, в роли которой выступал полидиметиолсилоксан. Мышечные клетки были позаимствованы из сердца крысы. Для того, чтобы расположить мышечные клетки в нужной ориентации, на поверхность полимера была нанесена микроструктура.

Получившийся медузоид был помещен в аквариум, снабженный парой электродов. Под действием электрического разряда мышечные клетки сокращались, и медузоид плыл вперед. Во время паузы между разрядами форма конструкции восстанавливалась за счет упругости полимера.

Авторы изучили механику движения жидкости во время перемещения медузоида, и выяснили, что им удалось воспроизвести даже вихревые потоки, которые у медуз подгоняют пищу к ротовому отверстию. Таким образом, движения медузоида отличались от движения настоящих медуз только отсутствием направления и необходимостью во внешней стимуляции.

Работа исследователей включает элементы самых разных дисциплин — от гидродинамики и биомеханики до клеточной биологии и физиологии. Создание медузоида имеет большое значение для биологии, показывая пробелы в понимании работы хорошо известных систем и разрабатывая методическую базу для создания искусственных органов, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook