09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

«Википедия» закрылась на сутки из-за планов Госдумы ввести цензуру в Сети

10.07.2012, 11:26
баннер, вывешенный русскоязычной версией «Википедии»баннер, вывешенный русскоязычной версией «Википедии»

Фото: ru.wikipedia.org
В ночь на 10 июля доступ к русскоязычному разделу интернет-энциклопедии «Википедия» был закрыт в знак протеста против планов создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией, сообщает Lenta.Ru.

Зайти в «Википедию» будет нельзя в течение суток. На заглавной странице проекта появился баннер, предупреждающий о возможности введения интернет-цензуры. Ссылка на нем ведет на страницу «Законопроект № 89417-6», где подчеркивается, что его введение может привести к созданию в России аналога «великого китайского файервола».

Поправки к закону «Об информации» о едином реестре запрещенных сайтов были внесены в Госдуму 7 июня представителями всех парламентских фракций. Согласно этому документу, уполномоченная правительством России организация будет самостоятельно вносить в специальный реестр сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков и информацией, побуждающей детей к самоубийствам или причинению вреда своему организму. Доступ к сайтам из этого списка должны будут ограничивать хостинг-провайдеры или операторы связи. 6 июля Госдума приняла законопроект в первом чтении, второе чтение намечено на 10 июля.

«Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране», — полагают активисты. Ранее они отмечали, что доступ к интернет-энциклопедии может быть закрыт по решению властей из-за отказа удалить такие статьи, как, например, «Самоубийство» и «Перманганат калия».

В начале 2012 года англоязычная «Википедия» и ряд других ресурсов также приостанавливали работу на срок от нескольких часов до суток в знак протеста против антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act). Он предполагает, что организация, которая сочтет, что какой-то американский сайт нарушает ее авторские права, получит возможность в досудебном порядке добиваться блокировки этого ресурса. В результате масштабной протестной кампании принятие законопроекта в Конгрессе США было отложено до достижения взаимопонимания между конгрессменами.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook