09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Нашедшие крупную добычу муравьи зовут на помощь запахом

28.06.2012, 18:13
Pheidole oxyopsPheidole oxyops

Фото: bie.ala.org.au
Муравьи, как и другие насекомые, пользуются для общения феромонами. Чтобы доставить крупную добычу в муравейник, они прокладывают к ней запаховый маршрут, предназначенный для привлечения потенциальных помощников, передает «Компьютерра–Онлайн». Это обнаружили зоологи из Университета Сассекса (Великобритания), долгое время наблюдавшие за бразильскими муравьями Pheidole oxyops.

Когда рабочий P. oxyops находит вкусную добычу, которую он не может утащить в одиночку, он бежит обратно в муравейник, оставляя по дороге химические метки. Сила феромонного следа столь велика, что спустя пару секунд по направлению к месту, где лежит тяжелый груз, устремляется группа помощников. При этом главную роль играет не личная передача информации от особи к особи, а специальный запах, оповещающий о «крупнотоннажной» добыче большое количество насекомых.

На запах сбегаются не только муравьи из муравейника, но и все кто оказался в пределах его досягаемости. Действует феромон недолго, всего шесть минут. Это нужно, во-первых, чтобы не беспокоить других, после того как добычу унесли, а во-вторых, чтобы не привлекать внимания конкурентов.

Как пишут исследователи в журнале Behavioural Ecology and Sociobiology, такая система организации труда делает бразильских P. oxyops одними из самых умелых и быстрых «грузчиков» среди муравьёв. Им не составляет труда преодолеть с огромной добычей восьмиметровый путь до муравейника, пишет Би-би-си.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook