09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Человеческая речь началась с обезьяньего чмоканья

21.06.2012, 23:59
макака-резусмакака-резус

Фото: db.csail.mit.edu
По мнению исследователей из Принстонского университета (США), независимая от жевания мимика приматов могла лечь в основу развития человеческой речи, передает «Компьютерра–Онлайн».

Существует несколько гипотез, объясняющих происхождение человеческой речи. Согласно одной из них, речь произошла от звуковых сигналов обезьян. Однако обезьяны умеют кричать от рождения и со временем эти крики не меняются. Речь же проходит этап становления, пока индивидуум учится издавать осмысленные звуки. По другой гипотезе, речь появилась благодаря «озвучке» жестов: движения конечностей у обезьян получили звуковое выражение.

Ученые из Принстона полагают, что речевая способность человека развилась из мимических гримас приматов, а именно из причмокивания губами. Эта гримаса встречается у огромного числа видов обезьян, вплоть до шимпанзе: животные чмокают друг другу, когда хотят подтвердить дружеский контакт.

Социальная коммуникативная функция этого жеста ясна, но гортань и голосовые связки при нем не задействованы. Тем не менее, исследователи подчеркивают, что речь возникает благодаря работе двух систем: во-первых, дыхательные мышцы прокачивают воздух через голосовые связки, во-вторых, звук изменяется движениями языка, губ и щёк. Сами мимические движения никаких звуков не производят, но и речь без них невозможна.

Исследователи попробовали выяснить, есть ли что-то общее между обезьяньим чмоканьем и младенческим лепетом. Когда ребёнок пробует издавать первые звуки, его мимические движения медленны и разнообразны по ритму. По мере взросления речевая мимика становится более быстрой и упорядоченной, тогда как жевательные движения, довольно похожие на чмоканье, формируются сразу и почти не меняются со временем. Это говорит о том, что те и другие подчинены разным отделам нервной системы.

Если чмоканье губами действительно послужило толчком к развитию речи, то и у приматов эти мимические движения должны развиваться так же, как у человека, то есть постепенно и независимо от жевания.

В статье, опубликованной в журнале Developmental Science, авторы приводят результаты наблюдения за разновозрастными макаками-резусами. По словам ученых, у этих обезьян, относительно далеко отстоящих от человека, развитие мимических жестов повторяло развитие человеческих речевых движений.

Исследователи оговариваются, что человеческая речь вовсе не обязательно возникла именно из чмоканья, которое демонстрируют друг другу дружественно настроенные обезьяны. Однако похожие мимические движения в прошлом позволили предкам человека изменять характер производимых горлом звуков, и это стало первым шагом к появлению речи.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook