09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

«Диагональный» небоскреб станет легче и экономичнее обычных

08.06.2012, 12:34
Diagonal TowerDiagonal Tower

Фото: inhabitat.com
Американское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill представило проект «диагонального» небоскрёба для нового делового района Сеула (Южная Корея), передает «Компьютерра–Онлайн».

Здание под названием «Диагональная башня» (Diagonal Tower) высотой в 343 метра использует нетрадиционную систему отопления и кондиционирования. Ее необычная форма призвана минимизировать потребление энергии и зимой, и летом. Кроме того, по расчётам проектировщиков, диагональный каркас будет на 25% легче, чем каркас такой же вместимости, выполненный в форме стандартного параллелепипеда.

64-этажная Diagonal Tower запланирована к постройке в Йонгсане, новом деловом районе Сеула. Она должна вместить 170 тысяч квадратных метров офисных площадей.

Сооружение спроектировано таким образом, чтобы соблюдать каноны «пассивного солнечного здания», в котором летние лучи солнца не попадают вовнутрь через окна, а зимние, наоборот, попадают, что сокращает затраты на кондиционирование летом и на отопление зимой. На 40-м градусе северной широты 22 декабря солнечные лучи падают под средним углом в 23,5˚, а 22 июня — под углом в 70,5˚. Поэтому в одно- и двухэтажных домах с пассивным солнечным дизайном козырёк крыши выполнен выступающим, чтобы пропускать лучи низкого зимнего солнца и останавливать лучи высокого летнего. В многоэтажных сооружениях подобную задачу решить сложнее.

Архитекторы Diagonal Tower сделали ряд граней башни затеняющими друг друга, а часть верхних граней, которые нечем затенить, предлагается реализовать с включаемой и выключаемой прозрачностью стеклянных панелей. Стекла в них будут сделаны в виде трёхслойных стеклопакетов.

Энергоэффективности здания призваны способствовать и «охлаждающие балки» — трубы под потолком здания, по которым бежит холодная вода летом и горячая зимой. Теплоёмкость воздуха и воды различается более чем в 500 раз, поэтому металлическая труба толщиной в 2,5 сантиметра с водой внутри содержит носитель той же теплоёмкости, что и прямоугольный вентиляционный воздуховод размерами 46×46 сантиметров. Кроме того, температура воды в охлаждающей трубе может колебаться в меньшем диапазоне (от 16 до 19 градусов Цельсия), чем у воздуха из кондиционера. Всё это означает меньшую необходимость в энергозатратах летом, когда холодный воздух от труб бесшумно опускается вниз. Зимой же горячий воздух остается вверху, из-за чего предусмотрена дополнительная система маломощной вентиляции.

Предложенная система уже использовалась в Genomic Science Building Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле (США), показав снижение энергозатрат на 20% в сравнении с обычным зданием той же площади. Однако применение «охлаждающих балок» во влажном климате (как в Южной Корее) до сих пор считалось невозможным из-за вероятности возникновения в жаркие и влажные дни «внутреннего дождя»: на трубы с холодной водой из влажного воздуха выпадает конденсат, который по мере накопления капает вниз. Архитекторы утверждают, что им удастся избежать этого эффекта за счёт более высокой температуры труб и меньшей общей необходимости в охлаждении, связанной с инновационной внешней формой здания, передает Inhabitat.

Строительство сооружения планируется начать уже в 2013 году.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook