09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Пластиковый мусор понравился морским водомеркам

10.05.2012, 17:42
Halobates sericeusHalobates sericeus

Фото: lessentiel.lu
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) под руководством Мириам Гольдштейн обнаружили, что водомерки Halobates sericeus теперь откладывают яйца не только на кусках пемзы, но и на пластиковом мусоре, плавающем по Тихому океану. Это дает насекомым преимущество, но может негативно отразиться на экосистеме в целом, пишет «Компьютерра–Онлайн».

Примерно на полпути между Гавайями и Калифорнией располагается Большое тихоокеанское мусорное пятно, состоящее в основном из мельчайших частиц полистирола и других плавучих пластмасс, собранных течениями со всей округи. Фрагменты очень малы и порывы ветра могут делать эту крупнейшую в мире свалку вовсе невидимой для глаз. Тем не менее, она может крайне негативно отразиться на состоянии экосистемы.

В ходе новой работы специалисты просматривали частицы мусора, извлечённые из северной части Тихого океана, и обнаружили на них оранжевые яйца размером с рисовое зерно. Исследователи сравнили недавние образцы с кусочками, собранными в 1970-х и 1980-х годах, и установили, что с тех пор концентрация мусора выросла на два порядка, достигнув плотности в районе одного фрагмента на 10 кубических метров воды. Количество яиц H. sericeus увеличивалось вместе с пластиком.

Водомерки H. sericeus всю жизнь проводят в море, но для того, чтобы отложить яйца, им требуется твёрдая поверхность. Раньше насекомые использовали для этого кусочки вулканической пемзы или древесины, встречающиеся в открытом океане довольно редко. Теперь же, судя по всему, насекомых ждёт демографический взрыв.

Это значит, что у многих видов морских крабов, путешествующих на «плотах» из мусора, на какое-то время появится больше еды. Затем расплодившиеся водомерки сильно уменьшат популяцию планктона, которой будет очень трудно восстановиться из-за довольно скудных запасов питательных веществ в этой части Тихого океана.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters, кратко о его итогах пишет ScienceNOW.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook