09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

С нефтяными загрязнениями воды будут бороться спорами растений

16.04.2012, 20:40
Lycopodium clavatumLycopodium clavatum

Фото: nature.web.ru
Британские исследователи модифицировали микрокапсулы спор растений так, что при простом смешении они могли абсорбировать количество нефти, в три с половиной раза превышающее собственный вес, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Грэм Маккензи и его коллеги из Университета Халла (Великобритания) экстрагировали внешний слой спор плауна (Lycopodium clavatum), удалив из него содержимое и модифицировав поверхностно-активные группы так, чтобы сделать их ещё более липофильными.

Затем пустые модифицированные микрокапсулы были помещены воду с эмульсией нефти и после встряхивания в течение 15 минут отфильтрованы. В результате был получен фильтрат, содержащий только чистую воду, свободную даже от следов ранее взвешенной в ней нефти.

Сами микрокапсулы могут быть использованы два или три раза подряд без снижения эффективности очистительной способности, что объясняется высокой прочностью спорополленина — полимера, содержащегося в материале микрокапсул.

Всё это, с учётом биологического происхождения материала микрокапсул, позволяет рекомендовать их к использованию для очистки водоёмов от масляных пятен, подводят итог ученые в статье, опубликованной в Journal of Materials Chemistry..

Спорополленин также хорошо известен своей высокой эластичностью, поэтому исследователи начали изучение релиза адсорбированной нефти в условиях продолжительного трения. Обнаружилось, что нефть может быть медленно выпущена наружу в течение коротких промежутков времени. Это значит, что эти микрокапсулы вполне могли бы пригодиться в качестве средства доставки в фармацевтической и косметической промышленностях.

Основной проблемой при массовом применении таких спор для очистки водоемов от масляных пятен и доставки медикаментов, однако, является именно их природность. Природа не способна самостоятельно обеспечить потребности человечества в подобном материале.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook