09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Гонконг подумывает о переезде под землю

29.03.2012, 20:27
Гонконг Гонконг

Фото: greentaxi.com
Департамент гражданского строительства и развития Гонконга всерьез размышляет о создании искусственных пещер для размещения в них заводов, очистных сооружений и автодорог, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Идеи о необходимости освоения подземелья звучат в Гонконге с 1990-х годов. Успешная история сооружения в этом городе метротуннелей показала, что при массированном подземном строительстве стоимость проходки падает — а значит, массовое создание искусственных пещер под Гонконгом будет оправдано экономически. Серьёзным плюсом для этих подземных территорий является и то, что частные собственники земли «на поверхности» не имеют права собственности на находящееся под ними. Однако лишь в последнее время работы в этом направлении стали принимать более чёткие очертания.

Департамент гражданского строительства и развития продвигает инициативу «Расширенного использования подземного пространства в Гонконге», целью которой является создание условий для частных компаний (в том числе и строивших метротуннели), способных взяться за сооружение огромных искусственных пещер. Там можно было бы размещать промышленные предприятия и очистные сооружения, которые правительство автономии хотело бы убрать с поверхности.

При этом в перспективе под землю планируется переместить не только большую часть предприятий и очистных сооружений, но также и правительственные учреждения (около 400), велодорожки и велостоянки, а также сеть пешеходных подземных туннелей. Они расположатся по обеим сторонам от подземных туннелей для двухэтажных автобусов — основного наземного транспорта современного Гонконга. Там же должны быть созданы хранилища дождевой воды.

По расчётам строителей, 64% центра Гонконга пригодны для прокладки под ними протяжённых подземных пещер (скалистая порода составляет две трети острова Гонконг и полуострова Коулун). Среди рекомендаций, выпущенных Департаментом гражданского строительства, содержатся и пожелания законодательно закрепить рассмотрение подземного расположения любого вновь строящегося промышленного или административного объекта. При этом расходы на перемещение зданий под землю планируется в значительной степени погасить доходами от продажи освободившихся площадей частным инвесторам.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook