09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Японцам предложили жить на выступающих над сушей островах

19.02.2012, 03:53
Tohoku Sky VillageTohoku Sky Village

Фото: aif21c.com
8
Фото: «Цунамистойкие» наземные острова для Японии
Архитектор Киитиро Сако (Keiichiro Sako) из токийской компании SAKO Architects предложил для северо-восточного региона Японии Тохоку проект «небесной деревни», призванный защитить жителей от землетрясений и цунами, передает Newscientist.com.

Именно регион Тохоку больше других пострадал от стихийного бедствия, обрушившегося на Японию в марте 2011 года. После этого жителям затопленных и разрушенных деревень предложили перебраться из низин на естественные возвышенности.

В свою очередь, проект Tohoku Sky Village предполагает строительство нового жилья на прежнем месте. Защиту от стихии, по замыслу архитектора, обеспечат высокие (10-20 метров) платформы площадью около 90.000 квадратных метров каждый, на которых расположатся деревни. Архипелаги таких «наземных островов» могли бы формировать целые города.

Большинство островов будут вмещать от 100 до 500 домов и квартир. В самом центре будут располагаться административные здания, школа, центры досуга и рабочие места. Внутри острова будут полыми. Прочные железобетонные стены 50-сантиметровой толщины смогут скрывать несколько этажей, на которых планируется разместить АЗС, станции утилизации и хранения отходов, а также автостоянки. Архитектор запланировал и коммерческие острова с заводами и перерабатывающими предприятиями для таких отраслей, как рыболовство и сельское хозяйство.

Конструкция оснащена целым комплексом систем безопасности. Усиленные ворота в задней части каждого острова автоматически закрываются после предупреждения о цунами, предварительно позволив окрестным жителям скрыться наверху. Острова имеют овальную форму, чтобы лучше противостоять набегающей волне. Они крепятся к земле огромными стальными столбами, а в стены упираются радиальные распорки, повышающие прочность конструкции подобно спицам в колесе велосипеда.

«Небесные деревни» будут черпать энергию из возобновляемых источников, в том числе ветра и солнца. Предполагается, что этого хватит для обеспечения потребностей жителей после стихийного бедствия. Резерв обеспечат также литий-ионные аккумуляторы.

«Переход на более высокие места, официально рекомендованный после катастрофы, означало бы огромные изменения для жителей региона, многие из которых зарабатывают на жизнь при помощи земли и моря, — поясняет плюсы своей идеи Сако: Целью проекта является не только сохранение общин, но и превращение их в места, безопасные для обитания».

Критики проекта отмечают его высокую стоимость. По оценкам Ясуаки Онода с Факультета архитектуры и строительстваных наук Университета Тохоку, расходы на строительства каждого такого острова составят около 20 миллиардов иен (250 миллионов долларов). Для снижения расходов архитектор предлагает перерабатывать мусор, оставшийся после природной катастрофы, в строительные материалы. Кроме того, подчеркивает Сако, «небесные деревни» станут достопримечательностью и смогут окупить часть расходов за счёт туристов.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook