09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Завершен 30-летний путь российских ученых к озеру Восток

06.02.2012, 17:10
озеро Востокозеро Восток

Фото: theartfulamoeba.com
Российские ученые достигли подледникового озера Восток в Антарктиде, залегающего на глубине 3768 метров, сообщает РИА «Новости». Подробности, связанные с событием, не сообщаются.

Существование озера было предсказано еще в 50-х годах прошлого века, но подтвердилось только в 1996 году. Линейные размеры водоема составляют 250 на 50 километров. При глубине в 1,2 километра это один из крупнейших водоемов с пресной водой на планете. Ученые полагают, что озеро представляет собой уникальную замкнутую биосферу, которая была изолирована от остального мира в течение последних нескольких миллионов лет.

Бурение на российской станции Восток началось еще в 70-х годах прошлого века, когда о существовании озера не было известно. Изначально ученых интересовали образцы льда с большой глубины, которые несут информацию об истории планеты.

В 1998 году бурение было приостановлено, так как на тот момент не существовало технологии безопасного «вскрытия» озера, которая позволила бы сохранить экосистему озера. Такая технология была создана в 2003 году в петербургском Горном институте и в 2005 году бурение продолжилось.

Между тем, как сообщает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на Washington Post, озеро еще не вскрыто: осталось 12 метров и всего неделя до окончания лета и наступления сильных морозов.

Для того, чтобы избежать занесения в воду современных микроорганизмов, а также «разгазирования» озера из-за высокой концентрации в нём кислорода и азота, специалисты зачерпнут лишь немного воды и сразу же вытащат бур, чтобы над водой снова образовалась ледяная корка.

Образцы воды будут добыты только в следующем сезоне, то есть в декабре или январе. Между тем, проект бурения льда над озером Восток уже дал целый ряд любопытных результатов: в кернах, извлечённых из скважины, учёные нашли множество невиданных форм жизни.

В будущем сезоне США и Великобритания также намереваются приступить к бурению, но их целью станут небольшие озёра. Именно Восток (крупнейшее озеро в Антарктиде и третье в мире по объёму воды) считается самой интересной целью современных антарктических исследований.

В то же время российскую группу критикуют за активное использование керосина и фреона для того, чтобы скважина не замерзала. Ряд ученых и вовсе призывает к запрету научных исследований под антарктическим ледяным покровом и сохранению всего, что под ним скрыто, в первозданном виде.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook