09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

У детей заботливых родителей лучше развит мозг

03.02.2012, 21:11
У детей заботливых родителей лучше развит мозгФото: xanga.com
Сотрудники медицинского факультета Университета Вашингтон в Сент-Луисе, штат Миссури, пришли к выводу, что мозг у детей дошкольного возраста развит лучше, если их матери проявляют по отношению к ним заботу и внимание, сообщает HealthDay News.

В статье ученых, появившейся в сетевом издании Тhe Proceedings of the National Academy of Sciences, забота родителей способствует лучшему развитию гиппокампа — участка коры головного мозга, отвечающий за память, способности к обучению и устойчивость к стрессам.

Профессор психиатрии Джоан Лаби, руководитель группы исследователей, отмечает, что новая работа стала первой в истории попыткой установить связь между материнской заботой и развитием ключевых участков коры головного мозга ребенка. До сих пор о влиянии родительской любви на интеллектуальное развитие ребенка было известно лишь на эмпирическом уровне.

В ходе эксперимента ученые поместили группу детей в возрасте от 3 до 6 лет в стрессовую ситуацию: малышам показали некий пакет в яркой, привлекательной упаковке, но открыть его можно было лишь после того, как их матери, находящиеся в том же помещении, заполнят целую пачку бланков.

Исследователи наблюдали за тем, как дети и их родители справились с этой ситуацией, имитирующей ежедневные трудности воспитания: мать пытается выполнять необходимую работу, а ребенок требует немедленно откликнуться на его нужды.

Матери, умеющие поддерживать детей и вселять в них уверенность, помогали своим отпрыскам справляться с эмоциями, что расценивалось исследователями как «забота и правильное воспитание». Женщины, которые игнорировали требования ребенка, попадали в категорию «плохих матерей».

Спустя несколько лет ученые просканировали мозг этих детей, теперь находящихся в возрасте от 7 до 10 лет, и выяснили: у тех, чьи матери проявляли заботу и внимание, размер гиппокампа был на 10% больше, чем у их менее удачливых сверстников.

Ученые уверены, что положительное влияние на развитие мозга ребенка способны оказывать не только матери, но также отцы, деды, бабушки и другие члены семьи, пишет Корреспондент.net со ссылкой на NEWSru.co.il.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook