09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мужской нарциссизм чреват постоянным стрессом

24.01.2012, 20:19
Мужской нарциссизм чреват постоянным стрессомФото: softpedia.com
Американские ученые обнаружили, что у мужчин, склонных к нарциссизму, постоянно повышен уровень кортизола, называемого «гормоном стресса», сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Los Angeles Times. Это предрасполагает самовлюбленных людей к ряду опасных заболеваний.

Кортизол является гормоном коркового слоя надпочечников. Он выделяется при интенсивной физической и эмоциональной нагрузке, а также при различных видах стресса. Он влияет на обмен веществ, деятельность нервной системы, иммунитет, чувствительность тканей к адреналину и так далее. Кратковременное выделение этого гормона в ответ на адекватный стимул ведет к полезной «мобилизации» организма, но постоянное повышение его уровня при хроническом стрессе может привести к развитию различных заболеваний.

Исследователи из Мичиганского университета определили уровни кортизола в слюне 106 студентов (79 юношей и 27 девушек), которые на момент исследования не находились в состоянии стресса. Для повышения точности результатов анализ повторили дважды.

Добровольцы заполнили опросник, позволяющий оценить степень нарциссичности человека и отделить «здоровый» нарциссизм (приемлемый уровень высокой самооценки) от «нездорового» (преувеличенное чувство собственной значимости при безразличии к чувствам окружающих).

После введения поправок на такие факторы, как общий уровень стресса, настроение, степень социальной поддержки и отношения с противоположным полом, выяснилось, что «нездоровый» нарциссизм у мужчин связан с постоянно высоким уровнем кортизола в крови. У женщин такая зависимость прослеживалась в меньшей степени. При этом «здоровый» нарциссизм у обоих полов оказался не связан с обменом кортизола.

По словам исследователя Сары Конрат (Sara Konrath), это значит, что мужчины-нарциссы расплачиваются за свою сущность не только психологически (излишняя самовлюбленность вредит отношениям с людьми), но и физически (повышенный уровень кортизола предрасполагает к гипертонии, снижению иммунитета, нарушению жирового обмена и другим расстройствам), передает PLoS One.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook