09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Черные пирамиды дадут Эмиратам энергию солнца

02.02.2011, 01:59
проект «Лунный локоть»проект «Лунный локоть»

Фото: landartgenerator.org
8
Фото: Черные пирамиды-электростанции «Лунный локоть»
Американцы предложили ОАЭ построить скульптуры в виде черных пирамид, вырабатывающие электрический ток для питания сотен домов. Если проект утвердят, он станет одним из редких примеров скрещивания предмета искусства с электростанцией, пишет Мембрана.

Конкурс на лучший «генерирующий энергию паблик-арт» объявила в январе 2010 года организация Land Art Generator Initiative (LAGI) из ОАЭ. К лету 2010 года LAGI получила сотни заявок из более, чем сорока стран. 19 января 2011 года в Абу-Даби на Всемирном энергетическом саммите (World Future Energy Summit) были объявлены победители.

Первое место занял проект «Лунный локоть» (Lunar Cubit), разработанный коллективом из США. Инженер Роберт Флоттемеш (Robert Flottemesch), художник Йен Денайк (Jen DeNike), ландшафтный дизайнер Джоанна Баллхаус (Johanna Ballhaus) и экономист Адриан Де Люк (Adrian P. De Luca) предложили построить комплекс пирамид, выполненных в пропорциях пирамиды Хеопса. «Локоть» (cubit) в названии проекта подразумевает древнеегипетскую меру длины (чуть больше 0,52 метра).

Согласно проекту, высота центральной пирамиды составит 49,8 метра при стороне основания в 78,3 метров. Вокруг нее расположатся восемь пирамид поменьше (высота — 22 метра, сторона основания — 34,6 метра).

Все девять пирамид будут почти черными из-за покрывающих их грани солнечных батарей. «Блеск панелей должен напоминать отполированный тёмный оникс», — описывают свою задумку создатели «Лунного локтя».

В благоприятных условиях комплекс сможет генерировать до 1,74 мегаватта: 691 киловатт от старшей пирамиды и по 131 кВт от младших. Этого количества энергии в среднем должно хватать для питания 250 домов круглогодично, с учётом прекращения выработки тока ночью.

По замыслу дизайнеров, набор пирамид представляет собой огромные часы, показывающие лунные фазы. По ночам объекты будут освещаться при помощи тысяч белых светодиодов, уложенных в зазорах между солнечными панелями. Сами панели должны быть составлены почти стык в стык, чтобы для невооружённого глаза стенки пирамид выглядели монолитными.

Яркость светильников каждый вечер будет возрастать плавно, по мере прихода темноты. Максимальное свечение будет обратно пропорционально текущей яркости Луны: в полнолуние пирамиды не станут светиться, а в новолуние — засияют во всю силу. В промежуточных фазах грани сооружений продемонстрируют геометрический рисунок из ряда диагональных полос.

Предполагается, что необычный арт-объект будет расположен у дороги, ведущей в международный аэропорт Абу-Даби (5 км), так что пирамиды будут хорошо видны с пролетающих самолетов.

К сожалению, пока неизвестно, будет ли проект Lunar Cubit воплощен в жизнь. Сообщается, что спонсором конкурса выступила компания Masdar — инициатор строительства в ОАЭ первого в мире города с нулевыми выбросами. Также известно, что в 2012 году состоится еще один подобный конкурс.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook