09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Художник вживил себе в затылок фотокамеру

25.11.2010, 22:22
скриншот промо-сайта перфоманса «Третий глаз»скриншот промо-сайта перфоманса «Третий глаз»

Фото: 3rdi.me
Художник и преподаватель фотографии из Нью-Йорка Вафа Билал (Wafaa Bilal) вживил в свой затылок фотокамеру в рамках арт-перформанса «The 3rd I» («Третий глаз»). Проект был заказан новым музеем современного искусства в столице Катара Дохе, сообщает Associated Press.

По словам Билала, после вживления камеры он продолжит жить обычной жизнью. Аппарат диаметром около 5 сантиметров и толщиной менее двух с половиной сантиметров пробудет его в голове ровно год. Все это время камера будет круглосуточно делать по снимку раз в минуту.

Результаты будут демонстрироваться на выставке «Told/Untold/Retold» в Дохе, открывающейся 30 декабря. Представители художника, уроженца Ирака, заявили, что камера станет лишь частью большого проекта, который представят 15 декабря. Тогда же начнет работу и сайт, посвященный перформансу: http://www.3rdi.me.

При этом в Нью-йоркском университете, где художник преподает фотографию, обеспокоены тем, что его эксперимент может вступить в конфликт с правом студентов и других преподавателей на неприкосновенность личной жизни. Администрация пытается уговорить Билала отказаться от съемки в помещениях учебного заведения.

В то же время университет отметил, что высоко ценит свободу самовыражения художника и проблемы, которые он поднимает.

Предыдущие работы Билала неоднократно провоцировали скандалы. В 2007 году он организовал перформанс «Напряженная обстановка дома» (Domestic Tension), в ходе которого любой человек в течение 24 часов мог выстрелить в него из ружья для пейнтбола. Годом позже он представил публике видеоигру «Виртуальный джихад» (Virtual Jihadi), главным героем которой был террорист-смертник с лицом Билала, охотившийся за президентом США Джорджем Бушем, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook