09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Махолет на мускульной тяге установил мировой рекорд

24.09.2010, 00:31
аппарат Snowbird на землеаппарат Snowbird на земле

Фото: physorg.com
Аппарат Snowbird, разработанный в аэрокосмическом институте университета Торонто (UTIAS) в рамках проекта Human-Powered Ornithopter (HPO), стал первым успешным пилотируемым махолётом на мускульной тяге, способным на устойчивый горизонтальный полёт, сообщает Мембрана. В работе над Snowbird также приняли участие студенты из университетов Пуатье (Франция), и Делфта (Нидерланды).

2 августа 2010 года орнитоптер под управлением Тодда Рейхерта (Todd Reichert), руководителя проекта, поднялся в воздух в присутствии представителя Международной авиационной федерации (FAI). Сначала махолёт буксировался автомобилем, но затем трос был отцеплен и орнитоптер перешёл к движению за счёт маха длинных и гибких крыльев.

Snowbird продемонстрировал полёт со стабильными скоростью и высотой, покрыв за 19,3 секунды расстояние в 145 метров. Канадцы уже подали официальную заявку FAI на утверждение рекорда.

Для привода крыльев силами пилота в Snowbird используются тросы. Упругая конструкция обеспечивает автоматическое изменение угла атаки при ходе крыла вверх и вниз только за счёт комбинации аэродинамических и инерционных сил. В результате появляются вертикальная и горизонтальная тяги, необходимые для удержания машины в воздухе и её поступательного движения.

«Snowbird — реализация вековой авиационной мечты, — заявил Рейхерт. — На протяжении истории бесчисленные мужчины и женщины мечтали о полёте на собственных силах, наподобие птиц, и сотни, если не тысячи, пытались его достигнуть. Наш опыт представляет собой одно из последних свершений в авиации, к которым применимо определение «впервые».

Несколько полётов Snowbird, в том числе рекордный, состоялись в Тоттенхэме, провинция Онтарио, сообщает PhysOrg.com.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook