09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Названы виновные в аварии на нефтеплатформе BP

09.09.2010, 20:13
BPBP

Фото: boingboing.net
Нефтяная компания BP представила отчет о расследовании причин взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. По данным компании, к катастрофе привело стечение целого ряда обстоятельств, передает Lenta.Ru.

Расследование BP показало, что причинами взрыва стали как человеческий фактор, в частности неправильные решения персонала, так и технические неполадки и недостатки конструкции нефтяной платформы. BP отмечает, что случившееся стало итогом неправильных решений, принятых несколькими компаниями и рабочими группами. В общей сложности участники расследования назвали шесть основных причин катастрофы.

Цементная подушка на дне Мексиканского залива не смогла удержать природный газ от попадания в буровую колонну. После этого специалисты BP и компании Transocean неверно истолковали показания измерений давления в скважине, не убедившись при этом в ее целостности, а работавшие на платформе буровики Transocean в течение 40 минут не могли понять, что в буровую колонну попали углеводороды.

Кроме того, в отчете отмечается, что газ распространился по буровой платформе, вместо того, чтобы быть сброшенным за борт, из-за ошибки с перенаправлением потока из скважины. При этом противопожарные системы не смогли предотвратить его распространение через вентиляционные системы. Уже после взрыва на платформе не сработал противосбросовый предохранитель, который должен был автоматически закупорить скважину и предотвратить утечку нефти в случае аварии. В отчете предполагается, что это произошло из-за неисправностей ряда его механизмов.

По итогам работы специалисты, участвовавшие в расследовании, представили список из 25 рекомендаций, следование которым поможет избежать повторения подобных инцидентов в будущем. Основная их часть касается ужесточения проверок использующегося на буровых платформах оборудования и материалов, а также повышения профессионального уровня сотрудников.

Катастрофа на Deepwater Horizon произошла 20 апреля. Буровая платформа загорелась, а через два дня затонула. При пожаре погибли 11 человек. После аварии из поврежденной скважины в воды Мексиканского залива начала выливаться нефть. BP удалось прекратить утечку только в середине июля. До этого компания предпринимала ряд попыток закупорить скважину или организовать откачку нефти в нефтеналивные танкеры на поверхности, но ее усилия оказывались безуспешными.

В результате аварии нефть из скважины достигла берегов пяти американских штатов. В США был создан специальный штаб по ликвидации последствий катастрофы, названной самой масштабной в истории США. Приблизительные затраты BP, связанные с аварией, по расчетам самой компании, в ближайшем будущем должны составить около 32 миллиардов долларов.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook