09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

BP собрала 16% вытекшей в Мексиканский залив нефти

03.08.2010, 16:52
купание пеликана, пострадавшего от нефтяного загрязнения побережьякупание пеликана, пострадавшего от нефтяного загрязнения побережья

Фото: bp.com
Правительство США сообщило о том, что из 4,9 миллиона баррелей нефти, попавших в океан после аварии в Мексиканском заливе, собрать удалось 800 тысяч баррелей. Это немногим более 16 процентов утечки, передает AFP.

В заявлении подчеркивается, что часть вылившихся из скважины нефтепродуктов специалисты компании BP под руководством американской стороны смогли перехватить до того, как они попали в океан.

Тем временем, BP отложила установку постоянной заглушки на нефтяную скважину, запланированную на утро вторника, 3 августа. Идея операции, получившей название «static kill», заключается в том, чтобы «впрыснуть» в скважину быстро застывающую смесь из песка и цемента. Тестовая инъекция была отложена после того, как специалисты обнаружили гидравлическую утечку в одном из задействованных механизмов.

10 июля BP начала работы по установке на скважину специального купола, ставшего временной заглушкой. Четыре дня спустя компания приступила к тестированию конструкции. 15 июля работы были приостановлены из-за утечки в одном из клапанов купола. Инженерам удалось ее устранить в течение суток. По замыслам специалистов BP, купол должен был позволить осуществить бурение вспомогательных скважин, которые разгрузят поврежденный колодец и остановят утечку нефти в воды залива.

20 апреля на нефтеплатформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв и начался пожар. 11 человек погибли, еще 115 работников были эвакуированы. Разрушенная платформа вскоре затонула и, опустившись на дно, повредила колодец, из которого осуществлялась непосредственная добыча нефти. В результате нефть начала быстро поступать в воду.

Работы по ликвидации последствий аварии начались 22 апреля. Разлив нефти в Мексиканском заливе уже обошелся BP более чем в три миллиарда долларов. Несмотря на все усилия экологов, нефтяное пятно достигло американского побережья. Следы нефти были обнаружены на пляжах Луизианы, Флориды, Миссисипи, Алабамы и Техаса, сообщает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook