09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Глава Росстата раскритиковал Минэкономразвития

12.10.2009, 20:45
Владимир СоколинВладимир Соколин

Фото: «Эхо Москвы»
Глава Росстата Владимир Соколин, готовящийся к переходу на пост руководителя Межгосударственного статкомитета СНГ, выступил с резкой критикой Минэкономразвития, которому подотчетно статистическое ведомство, в интервью журналу «Итоги».

Соколин, возглавляющий Росстат в течение одиннадцати лет, заявил, что «отечественная статистика переживает сегодня не лучшие времена». Он считает, что подчинение ведомства Министерству экономического развития в ходе административной реформы было ошибкой. Теперь, по мнению Соколина, у министерства, являющегося «главным пользователем» данных Росстата, возникает «соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении».

«И вот министерство начинает командовать: нужно наблюдать то-то и то-то. Хорошо еще, пока не говорят, как наблюдать, не пытаются манипулировать с цифрами. Если начнут спускать такие директивы — вообще будет беда», — рассказал Соколин.

«Очень тяжело отстаивать свою позицию через голову министерства. Нас не слышат. Характерный пример — ситуация с переносом переписи с 2010-го на 2013 год. Я уверен, это ошибочное решение», — заявил глава Росстата.

Как отмечает Lenta.Ru, Соколин считается одним из главных идеологов проведения переписи, назначенной на 2010 год, но из-за кризиса перенесенной на 2013 год. «История нашей статистики далеко не впервые сталкивается с подобной ситуацией. Она возникает всякий раз, когда перестают понимать значение объективной статистической информации», — констатировал чиновник.

Соколин негативно высказался и по поводу экономической политики правительства. «В России все «удовольствия» сразу — и самая высокая инфляция, и самый большой экономический спад. Коллеги, объясните мне, что за экономику мы создали?», — удивляется Соколин. «У нас, по существу, атрофирована та экспертная среда, на которую должно опираться правительство при принятии серьезных экономических решений. Минэкономразвития, к сожалению, такие решения вырабатывать сегодня не может», — считает Соколин, также полагающий, что экономика России так и не начала восстановление, хотя об этом ранее неоднократно заявляли в Минэкономике.

По оценке Минэкономразвития, в четвертом квартале темпы роста экономики России ускорятся до 2,4 процента. Глава ведомства Эльвира Набиуллина заявляла, что по итогам второго полугодия ВВП России вырастет на 3,9-4,5 процента по сравнению с первыми шестью месяцами 2009 года.

Соколин, которому в марте этого года исполнилось 60 лет, работает в статистическом ведомстве с 1971 года. Среди основных претендентов на должность нового главы Росстата назывались заместитель министра экономического развития Андрей Клепач и заместитель Соколина Александр Суринов, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook