09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В зубе каменного века обнаружена старейшая пломба

20.09.2012, 21:59
на фотографии пунктиром отмечена часть зуба, залитая воскомна фотографии пунктиром отмечена часть зуба, залитая воском

Фото: plosone.org
Ученые обнаружили в сломанном зубе насадку из воска, установленную 6 500 лет назад и ставшую старейшей пломбой, известной науке, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Пациентом был мужчина 24–30 лет, живший на территории современной Словении. Его окаменевшая челюсть была найдена в начале прошлого века возле села Лонче. На тот момент это была старейшая человеческая кость, обнаруженная в регионе. Её описали, каталогизировали и поместили на хранение в музей Триеста (Италия), где она оставалась 101 год.

Недавно на нее обратили внимание Клаудио Туниц и Федерико Бернардини из Международного центра теоретической физики в Триесте. По счастливой случайности исследователи решили воспользоваться экземпляром для тестирования нового рентгеновского оборудования и обнаружили необычный материал, прикреплённый к клыку.

Трёхмерное изображение зуба показало длинную вертикальную трещину и большую полость, образовавшуюся из-за сношенности эмали и доходящую до дентина. Посторонний материал идеально заполнял полость и верхнюю часть трещины.

Инфракрасная спектроскопия показала, что это пчелиный воск, а радиоуглеродное датирование дало ему и зубу около 6 500 лет.

Ученые не исключают полностью возможности того, что пчелиный воск использовался в ходе похоронного ритуала, а зуб треснул уже после того, как высох, но считают, что это маловероятно. Аккуратность, с которой был положен воск, говорит о том, что врач закрывал обнажившийся дентин.

«Пчелиный воск имело смысл использовать в качестве наполнителя по целому ряду причин, — рассуждает Стивен Бакли из Йоркского университета (Великобритания), который вместе с коллегами недавно показал, что даже неандертальцы обладали знаниями о медицине. — Температура плавления воска низка, поэтому он не только легко плавится, но и затвердевает при комнатной температуре».

К тому же, по его словам, пчелиный воск содержит мёд и прополис, имеющие антибактериальные и противовоспалительные свойства, о чём было известно ещё древнеегипетским бальзамировщикам, передает NewScientist.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook