09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мускульный веловертолет Gamera II поднялся в воздух на 2,5 метра

31.08.2012, 21:46
Gamera IIGamera II

Фото: popsci.com
Квадрокоптер Gamera II, разработанный студентами инженерного факультета Мэрилендского университета (США), поднялся на рекордную для вертолетов на мускульной тяге высоту, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

До приза Сикорского группе энтузиастов осталось совсем немного. Согласно условиям, эта награда достанется тем изобретателям, чей вертолет сможет продержаться на трехметровой высоте 60 секунд при помощи одной лишь мускульной силы. Gamera II взлетела на 2,44 метра.

Конструкция аппарата такова, что он держится в воздухе только благодаря экстремальному экранному эффекту от лопастей, находящихся не над, а под пилотом. При взлёте они вообще отстоят от земли всего на пару сантиметров. Все это не располагает к высокому полету, ведь экранный эффект прямо пропорционален расстоянию до земли.

Добиться нового результата не удалось бы без велосипедиста Генри Энсона, а также модернизации аппарата, в рамках которой трансмиссия велосипедного типа была модернизирована для снижения потерь, а размах лопастей увеличился почти на 10%.

Новому высотному рекорду предшествовал установленный на этой же неделе новый рекорд длительности полёта, составивший 65 секунд, что на 15 секунд выше предыдущего достижения Gamera II и даже больше 60 секунд, требуемых призом Сикорского.

При попытках установления рекорда стоимости обнаружилось, что хотя аппарат предназначен для вертикального полёта, при сильной раскрутке винтов его ощутимо сносит в направлении их вращения. Это серьёзно ограничивает высоту. Хотя в тот раз удалось достичь даже большего — 2,68 метра, посадка закончилась крушением. К счастью, 32-килограммовый аппарат легко восстанавливается.

Теперь студенческо-аспирантская команда работает над модернизацией Gamera, направленной на снижение сноса. Изобретатели надеются, что это позволит им взять приз Сикорского без риска крушения квадрокоптера, передает Popular Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook