09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Американцы разработали гибкую роборуку-сапера

17.08.2012, 20:36
Sandia HandSandia Hand

Исследователи из Национальной лаборатории Сандия (США) создали робосапёра, а точнее, руку робота-сапера под названием Sandia Hand. По словам разработчиков, получившийся манипулятор довольно дёшев, но при этом прочен, гибок и обладает модульным строением.

В настоящее время эффективный универсальный робоманипулятор, близкий по параметрам к человеческой руке, оценивается в 250 тысяч долларов. При этом импровизированное взрывное устройство, используемое антиправительственными вооружёнными силами Колумбии, Афганистана, Ирака и целого ряда других стран, можно собрать, потратив всего несколько долларов. При этом основной способ его «разминирования» сегодня — вывоз в безопасное место и дистанционный подрыв, часто при помощи робота.

Несопоставимых трат можно избежать, если вместо дистанционного подрыва применять дистанционное разминирование. В этом случае деактивированное взрывное устройство можно будет использовать для поиска его автора, поскольку избежать ДНК-следов при сборке такой бомбы почти невозможно.

Sandia Hand, имеющая 12 степеней свободы, стоит около 10 тысяч долларов. Даже самые дешёвые предшественники, всё ещё находящиеся в разработке, на порядок дороже или же имеют меньше степеней свободы. Снижение стоимости на 90% по сравнению с лучшими образцами может стать огромным шагом вперёд на пути к телеуправляемому разминированию.

Внешняя часть манипулятора покрыта гелеподобной искусственной тканью, обеспечивающей необходимую при разминировании мягкость касания. «Пальцы» манипулятора закрепляются на магнитах, и добавлять или демонтировать их в полевых условиях так же просто, как закреплять магнитики на холодильнике. Адаптивная система «искусственной перчатки» помогает сапёру-телеоператору управлять Sandia Hand и является относительно простой и интуитивной. На испытаниях даже сапёры, никогда не имевшие дела с телеуправлением, добивались результатов с первого раза.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook