09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Древние мифы оказались реалистичнее литературных романов

26.07.2012, 20:18
Древние мифы оказались реалистичнее литературных романовФото: wikispaces.com
Группа британских физиков предложила метод, позволяющий отличить вымышленную историю от реальной, сообщает «Компьютерра–Онлайн». Методика предполагает создание социальной сети из персонажей и последующую ее проверку на предмет того, напоминает ли она настоящую социальную сеть.

Ральф Кенна и Патрик Мак Каррон из Университета Ковентри (Великобритания) применили новую систему к трём мифам, и выяснили, что их образы состоят между собой в весьма реалистичных отношениях.

Многие ученые считают, что древний эпос основан на реальных событиях. Исследователи решили проверить «Беовульфа» (англосаксонская эпическая поэма, действие которой происходит в Скандинавии до переселения англов в Британию), древнегреческую «Илиаду» и ирландский эпос «Похищение быка из Куальнге». Истоки последнего остаются самыми туманными из этих трёх. Большинство учёных предполагает, что этот миф полностью выдуман, хотя последние археологические данные свидетельствуют о том, что частично он может быть основан на реальных конфликтах, имевших место в Ирландии 3 200 лет назад.

Учёные создали базу данных персонажей для каждого эпоса (74, 716 и 404 «человека» соответственно). Если два героя встречались или знали друг друга, считалось, что они состоят в отношениях. В качестве контрольной группы были выбраны более или менее современные художественные произведения: «Отверженные» Виктора Гюго, «Ричард III» Уильяма Шекспира, «Братство Кольца» Джона Рональда Руэла Толкина и первая книга из поттерианы Джоан Роулинг.

Составив социальные сети, исследователи применили стандартный статистический инструментарий для изучения реальных социальных сетей, например, Facebook. Одна из характерных черт последних — наличие кластеров, то есть скоплений знакомых друг с другом людей. Эти группы связаны между собой через «соединителей». В реальных социальных сетях между двумя любыми людьми не так уж много «соединителей». Если древние мифы основаны на реальных событиях, то они должны подчиняться этим правилам.

Оказалось, что они им подчиняются. И в мифах, и в художественных произведениях мир также тесен и имеет кластерную структуру. При этом творения писателей, то есть откровенно вымышленные социальные сети, отличаются тем, что основная часть второстепенных персонажей завязана на главном герое. В мифах же они связаны друг с другом через других «соединителей», как и должно быть в реальности, пишет ScienceNOW.

Результаты исследования опубликованы в журнале EPL.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook