09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Наскальные надписи были «социальной сетью» древних людей

21.05.2012, 23:40
одна из обнаруженных исследователями наскальных росписейодна из обнаруженных исследователями наскальных росписей

Фото: discovery.com
Кембриджский археолог Марк Сэпуэлл проанализировал наскальные петроглифы, расположенные на севере России (Залавруга) и Швеции (Немфорсен) и охватывающие несколько тысяч лет, и пришел к выводу, что с их помощью древние люди общались с отдалёнными племенами и потомками. По его мнению, это позволяет проследить развитие кочевых обществ начала бронзового века на протяжении многих поколений, передает «Компьютерра–Онлайн».

Скалы расположены на берегах рек, а те древние племена, скорее всего, передвигались на лодках, рассуждает специалист. Изученные им рисунки находятся вблизи порогов и водопадов, то есть в тех местах, где приходилось выходить из воды и путешествовать пешком с каноэ из шкур животных на спине. Исследователь сравнивает наскальные росписи с виртуальной «стеной» современных социальных сетей.

В Залавруге и Немфорсене обнаружено примерно по две с половиной тысячи изображений животных, людей, лодок, охотничьих сцен, а также кентавров и русалок. С помощью специального ПО археологи могут сравнить коллекции изображений, занимающие большие площади, и выяснить, какие из них появились сначала, а какие потом. Эти исследования демонстрируют, как менялось искусство на протяжении поколений, какие культурные новшества вводились по мере распространения оседлого образа жизни и как появлялись новые торговые пути.

Сходство с соцсетью, в частности, заключается в том, что люди выражали своё отношение к нанесённым до них картинкам, подправляя их или оставляя какие-то отметки.

Первым рисункам из Швеции около шести тысяч лет. На них в основном изображены животные, в частности лоси. Сэпуэлл интерпретирует пометки прохожих как «лайки» — знаки одобрения со стороны первобытных критиков. Если картинки им не нравились, они просто проходили мимо.

Любопытна последующая относительно резкая потеря популярности лосей в пользу лодок: центральная тема разговоров сместилась с суши на воду.

Несколько веков спустя стали развиваться антропоморные мотивы, разбавленные старыми и новыми способами изображения животных. Вероятно, этот процесс отражает размышления древних шаманов на анимистические темы. Появляются первые гибриды людей и животных: на севере особенно популярны были полулюди-полурыбы, -полулоси и даже -полулодки. Никаких свидетельств о мифологии тех народов не сохранилось, но очевидно, что эти рисунки отражали некие новые способы мышления.

Со временем искусство становится «мобильным»: во II тысячелетии до нашей эры животных начинают изображать на рукоятках ножей и керамике. Открываются новые торговые пути, охватывавшие всю Швецию и Норвегию, и на скалах изображают то, что было нарисовано на предметах, привезённых издалека.

Сэпуэлл полагает, что вся округа знала об этих рисунках и, добавляя свои отметки, люди хотели ощутить связь с предками и соседями, передает Discovery News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook