09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В календаре майя классической эпохи нет ни слова о конце света

11.05.2012, 21:26
стены обнаруженного археологами зданиястены обнаруженного археологами здания

Фото: sciencenews.org
Ученые под руководством Уильяма Сатурно из Бостонского университета (США) обнаружили на раскопках городища Шультун (Гватемала) дом, на стенах которого написаны астрономические таблицы и другие документы. Возраст записей оценивается в 1 200 лет, то есть они по крайней мере на полтысячелетия старше дошедших до нас кодексов и позволяют оценить науку майя в период расцвета этой цивилизации, передает «Компьютерра–Онлайн».

Шультун был большим городом-государством и сейчас остается последним малоизученным крупным центром майя. Часть раскрашенной стены, на которую исследователи наткнулись в марте 2010 года, была раскопана «чёрными археологами». Затем учёные очистили три нетронутые стены комнаты жилого комплекса, расписанные человеческими фигурами, среди которых был правитель майя, а также вертикальные колонки чисел.

Изображения были тщательно скопированы и отправлены специалисту по эпиграфике Дэвиду Стюарту из Техасского университета в Остине (США). Эксперт заключил, что по крайней мере пять числовых колонок были увенчаны «лунными» иероглифами. Эти астрономические обозначения похожи на таблицы затмений Дрезденского кодекса. Лунные месяцы собраны в группы по шесть, а каждая табличка охватывает приблизительно 13 лет. Другие группы чисел, скорее всего, относятся к результатам наблюдений Венеры, Марса и, возможно, Меркурия.

Харви и Виктория Брикеры из Тулейнского университета (США) отмечают, что шультунский календарь охватывает 198 37-дневных «сезонов» затмений, то есть периодов, в каждом из которых есть по крайней мере одно солнечное и одно лунное. При этом календарь содержит даты на семь тысяч лет вперёд и в нем не упоминается о конце света.

Сходство шультунской надписи с Дрезденским кодексом говорит о том, что майя сохраняли знания предков на протяжении многих поколений после окончания классического периода.

Ученые предлагают объяснение тому, что таблицы оказались на стене жилого дома, а не в книгах из коры. Один из обнаруженных текстов указывает на то, что комната использовалась примерно в 813 году. Начало IX века было отмечено у майя сильными политическими потрясениями: одни города-государства майя были разрушены, другие, напротив, выросли. Возможно, учёный хотел доверить важную информацию более надёжному носителю, чем книга, пишет ScienceNOW.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook