09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Сингапурцы решили расположить парк в небоскребе

22.03.2012, 13:46
Oasia Downtown Oasia Downtown

Фото: woha-architects.com
В Сингапуре началось строительство самого высокого здания в мире, целиком покрытого растительностью. В сооружении под названием Oasia Downtown разместятся не только отель и деловой центр, но и настоящий многоярусный висячий сад, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Бурное развитие Сингапура упирается в собственную территориальную ограниченность. Остров площадью в полтора раз меньше Москвы (на 2010 год), населяют 5,3 миллиона человек, и народу всё пребывает. При этом огромное количество промышленных предприятий практически не оставляет места для жизни, а тем более, для зеленых насаждений.

Архитекторы из местной компании WOHO под руководством Вонг Мун Сума придумали изящное решение проблемы, предложив селить в небоскрёбах не только сингапурцев, но и растительность.

Основная идея 30-этажного 206-метрового Oasia Downtown в том, чтобы расположить на как можно меньшем участке земли как можно больше растений: на прощади размером с футбольный стадион (2 311 квадратный метр) помещается здание с площадью помещений в 19 416 квадратов. При этом само оно в бусквальном смысле пронизано растительностью.

Изнутри сооружение полое с самого верха, чтобы солнечный свет достигал и внешних, и внутренних стен. Каждая из четырёх функциональных секций Oasia Downtown имеет собственный «висячий сад». В три нижние секции свет поступает через прозрачные боковые «окна», имеющие гигантские размеры. Размещен небоскрёб будет в плотно застроенном деловом центре, и среди его функций доминируют экономические. В здании планируется расположить отель и деловой центр.

Строительство Oasia Downtown началось 1 февраля 2012 года. Завершить его планируется 1 апреля 2014 года. Стоимость здания, по сингапурским стандартам, довольно высока: около 100 миллионов долларов, или более 5 тысяч долларов за квадратный метр. Дело в том, что, как и любое «зелёное» сооружение, Oasia Downtown имеет конструкцию, требующую значительно большего запаса прочности, нежели обычный небоскрёб: огромные выемки вверху и по бокам многоэтажки не являются несущей поверхностью. Кроме того, потребность в вентиляционных системах и водопроводе, как и нагрузка на инженерные коммуникации, будет здесь большей обычной, пишет Archdaily.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook