09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Объявлены победители ежегодного конкурса небоскребов

07.03.2012, 02:01
проект-победитель Himalaya Water Towerпроект-победитель Himalaya Water Tower

Фото: Evolo
Архитектурно-дизайнерский журнал Evolo объявил итоги проводимого им ежегодного конкурса небоскребов Skyscraper Competition, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Первую тройку возглавил проект Himalaya Water Tower (Zhi Zheng, Hongchuan Zhao и Dongbai Song / Китай), не имеющий никакого отношения к жилью. Сооружения, предложенные дизайнерами, призваны защитить гималайских 55 ледников. Эти ледники и их исчезновение резко сократит количество воды, попадающей в китайские и индийские реки. Чтобы решить проблему, колоссальные, более чем 800-метровые унифицированные башни будут запасать воду, выделяющуюся при таянии ледников, и охлаждать её, забирая для этого воздух с почти километровой высоты. Образующийся лёд будет складироваться в центральной части башни-небоскрёба.

Занявший второе место проект Mountain Band-Aid, авторами которого являются Yiting Shen, Nanjue Wang, Ji Xia и Zihan Wang (Китай). Он напоминает нарост на горном склоне: жилища, которым всё теснее на равнинах, гармонично разместятся на склоне горы, одновременно уменьшив вероятность оползней. Для размещения небоскрёба предлагается использовать горную цепь Юнань, ряд гор которой пострадал из-за рудных разработок и сейчас напоминает лунный ландшафт.

Верхний слой Mountain Band-Aid составят традиционные деревни, под которыми расположится подземный уровень, с коммуникациями и системами очистки использованной поселением воды. Очищенные воды направятся по склону к участкам, покрытым растениями-рудератами, базирующимся на стальной сетке. К этим зелёным «пятнам» предусмотрены световые колодцы. После разрастания растительности в такие «парки» смогут приходить местные жители.

Оказавшаяся на третьем месте высотка-призёр под названием Monument to Civilization: Vertical Landfill for Metropolises (Lin Yu-Ta / Тайвань) представляет собой вертикальную мусорную свалку. По словам её создателя, Нью-Йорк производит за год столько отходов, что если сложить их все в центр задуманного небоскрёба, его можно заполнить на 1 300 метров. Кроме переработки отходов внутри башни, здание может стать «экометром» города: чем меньше его жители производят отходов, тем ниже сооружение.

Среди проектов есть и более практичные. Например, проект GreenGru Airportscraper, предложенный архитектурным бюро Gerasimos Pavlidis из Греции. Здание, напоминающее по форме строительный кран, предлагает совместить аэродром с высотным зданием, решив тем самым проблему удалённости существующих аэропортов от центров больших городов. Взлётная полоса стартует прямо у верхушки небоскрёба, что делает здание похожим на колоссальный сухопутный авианосец.

Проект Citadel Skyscraper украинцев Виктора Копейкина и Павло Заботина, разработан специально для Японии. Проблему защиты жителей крупных городов от цунами авторы решили просто, «поселив» горожан прямо в открытое море. Башни, «растущие» из моря, резко ослабят опасность гигантских волн, поскольку на открытой воде высота цунами не превышает метра. Башни-острова связаны друг с другом подземными туннелями, а между ними под водой натянуты сети из прочных полимерных волокон. Предполагается, что цунами при многократном прохождении через такие сети значительно ослабнет, и это защитит все ещё остающийся в больших городах бизнес, промышленные предприятия и все остальное.

Самым экологичным стал проект под названием Plastic Fish Tower, предложенный группой южнокорейских дизайнеров. Подводное сооружение сферической формы выглядывает над поверхностью океана всего на 10%. Покачиваясь в самом центре Большого тихоокеанского мусорного пятна, оно будет собирать пластиковые пакеты и бутылки. Плавучий центр вторичной переработки, по словам корейских архитекторов, выйдет значительно дешевле создания флотилии судов-мусорщиков: он не требует моторов и топлива для движения: к центру мусорного пятна любой объект сносит господствующими течениями. Сферический «небоскреб» привлечет и туристов: для них в подводной части сооружения будут оборудованы помещения, открывающие прекрасный вид на подводный мир сквозь прозрачные стены.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook