09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В Швеции заложена первая в мире вертикальная ферма

18.02.2012, 23:27
Plantagon в виде шараPlantagon в виде шара

Фото: plantagon.com
11
Фото: Проекты городских теплиц-высоток Plantagon
Несколько лет назад шведско-американская компания Plantagon обнародовала ряд проектов вертикальных теплиц-небоскребов, построить которые предполагалось в разных городах по всему миру. На тот момент планы компании выглядели фантастическими, но 8 февраля 2012 года в шведском Линчепинге прошла торжественная церемония закладки первой вертикальной фермы.

В новом сооружении, именуемом Международным центром передовых технологий в области городской агрокультуры (International Centre of Excellence for Urban Agriculture), планируется не только выращивать овощи, но и работать над решением наиболее актуальных для города проблем, связанных с экологией. Таким образом, центр станет научной площадкой, на которой ученые смогут тестировать новые технологии, направленные на развитие городского сельского хозяйства.

Компания не сообщает, какой именно проект из ранее представленных будет реализован в Швеции. Скорее всего, это будет 17-этажный стеклянный шар, внутри которого горшки с растениями будут выращиваться в лотках, постепенно спускающихся вниз по гигантской спирали. Наверх овощи будут доставляться в виде маленьких ростков. В процессе спуска плоды будут спеть и станут готовы к сборке, как только достигнут дна.

Остатки растений и удобрения затем будут собираться и перерабатываться в биогаз, служащий источником энергии для систем отопления и охлаждения в теплице. Кураторы проекта надеются, что технологии, применяемые в вертикальной ферме, смогут помочь в разработке эффективных решений для повседневного энергообеспечения, отопления, переработки отходов и водоснабжения города.

Строительство комплекса, как пишет Inhabitat.com, продлится от 12 до 16 месяцев.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook