09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Первобытные европейцы украшали свои гениталии

14.11.2011, 20:30
первобытное фаллическое искусствопервобытное фаллическое искусство

Фото: jurology.com
Первобытные европейские мужчины покрывали свои гениталии шрамами, татуировками и пирсингом в ритуальных или социальных целях, говорит Хавьер Ангуло из Университета Хетафе (Испания). По его словам, самые ранние операции на мужском половом органе относятся к палеолиту.

Исследователи изучили фаллические изображения, возраст которых составляет от 11 до 38 тысяч лет. Поскольку палеолитическое искусство отличалось натуралистичностью, имеет смысл считать, что художник изображал то, что видел. Доисторические мумии (хотя и не столь древние) действительно подтверждают популярность татуировок и других способов украшения тела.

На первом месте по популярности у первобытных людей был геометрический орнамент (треугольники и круги). Некоторые фигуры совпадают с теми, которые наносились на стены пещер в тех же регионах. Вероятно, эти символы занимали большое место в воображении людей того времени. Вариантов объяснения может быть множество: знак принадлежности к определённому роду или племени или шаманский код, позволявший не потеряться в мире духов, и так далее.

Особенно сильно мода на фаллические украшения распространилась в мадленской культуре во Франции и Испании около 12 тысяч лет назад. Тогда же произошёл переход к более натуралистическому пониманию сексуальной красоты по сравнению с граветтской культурой, в которой было принято гипертрофировать половые признаки.

Исследователи обратили также внимание на преобладание изображений обрезанных половых органов. Возможно, это свидетельствует о популярности обрезания — в целях предотвращения болезней или в знак принадлежности к определённой группе, пишет Discovery News.

Результаты исследования опубликованы в журнале Urology.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook