09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Японцы создали механическую собаку-поводыря

08.11.2011, 19:56
собака-поводырьсобака-поводырь

Фото: plasticpals.com
В Японии разработан четырёхногий робот на колесах, помогающий передвигаться незрячим людям, сообщает Компьюлента.

Работу над механической собакой-поводырем специалисты Университета электрокоммуникаций в Токио начали несколько лет назад. В 2005 году был построен первый прототип робота, с трудом передвигающийся и распознающий препятствия, только если на них помещены маркеры.

В 2007 году его заменила более совершенная модель, умевшая самостоятельно различать объекты, двигаться со скоростью до 3,7 километров в час и поворачивать, развернув конечность, прикреплённую на шарнире к корпусу. Каждая из ног обладала четырьмя степенями свободы и встроенным колесом и скорее катилась, чем шагала. Недостатком конструкции был чрезвычайно медленный подъём по ступенькам, поскольку в любой момент, чтобы удержать равновесие, на поверхности должны были оставаться три ноги. На этом этапе к проекту подключилась компания NSK, изготавливающая роботизированные системы и их комплектующие.

В конце октября 2011 года NSK представила третий вариант робопса, практически готовый к производству. Лапы робота стали гораздо более гибкими и подвижными, а движения — быстрыми и плавными. Для большей устойчивости на концах механических ног появилось по два колеса. Устройство ориентируется в пространстве с помощью системы Microsoft Kinect и комплекта датчиков, включая GPS-навигатор. Избегать столкновений роботу помогают укреплённые на ногах сенсоры расстояния.

Сейчас инженеры добавляют в ПО собаки-поводыря систему распознавания речевых команд: владелец сможет отдавать роботу несколько простых приказаний, которым тот будет беспрекословно подчиняться. Конкурировать с живой собакой машине пока сложно, хотя она и обладает рядом очевидных преимуществ: искусственный поводырь умеет двигаться строго по заданному маршруту без предварительной дрессировки, ему не надо привыкать к хозяину, а кормежка и выгуливание не требуются.

Разработчики рассчитывают, что к 2020 году изделие будет продаваться в коммерческих масштабах, передает Plastic Pals.

Технологии
29.12 18:39
13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook