09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В Швейцарии летающих роботов смогли собрать в стаи

28.09.2011, 22:53
В Швейцарии летающих роботов смогли собрать в стаиФото: lis.epfl.ch
Европейские специалисты научили летающих роботов согласованного и аккуратного передвигаться в небе крыло к крылу, как в настоящей птичьей стае, сообщает Мембрана.

Собрать роботов в стаю удалось работникам лаборатории интеллектуальных систем (Laboratory of Intelligence Systems) технологического института в Лозанне. Специалисты разработали программу-автопилот, которая отталкивается от компьютерного алгоритма движения стаи, придуманного в 1986 году американским учёным Крейгом Рейнольдсом (Craig Reynolds).

Главный принцип этого алгоритма заключается в том, что каждый робот чувствует поведение соседей, но не следит за перемещением всей стаи. При быстром реагировании каждого аппарата на смещение товарищей вся группа машин приобретает гармонию полёта, свойственную стае птиц.

Для того, чтобы роботы следовали друг за другом, не сталкиваясь, их оснастили сенсорами (гироскопом и датчиками давления) и приборами для радиосвязи. К оригинальным алгоритмам Рейнольдса была добавлена функция миграции, чтобы стая могла целенаправленно перемещаться в заданном направлении.

Главной заботой учёных было достижение баланса между низким весом и простотой роботов и достаточной для функционирования стаи дальностью и быстротой связи между двумя соседними машинами, чтобы они не теряли контакт при резких манёврах. Как сообщает Wired, в результате швейцарцы остановились на простом канале Wi-Fi.

Нынешний успех должен помочь продвижению проекта SMAVNET (Swarming Micro Air Vehicle Network), частью которого является эксперимент со стаей. Его цель — построение сети миниатюрных летающих и «роящихся» роботов, которые могли бы использоваться не столько как разведчики, сколько в роли узлов коммуникационной сети для спасателей, работающих в зоне стихийных бедствий.

Более 200 полевых испытаний прошли без сбоев. При этом число беспилотников, летающих стаей, постепенно наращивали с пары до 10 штук. Теперь ученые намерены развить проект, добавив роботам «глаза», чтобы вся стая могла облетать препятствия. Кроме того, число роботов в стае должно быть доведено до 100.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook