09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Состоялся чемпионат роботов Азиатско-Тихоокеанского региона

29.08.2011, 14:00
эмблема Robocon-2011эмблема Robocon-2011

Фото: iryouth.com
Победителем десятого чемпионата роботов Азиатско-Тихоокеанского региона Robocon в Бангкоке стала команда Таиланд-1 из таиландского частного университета Тхуракит Пандит (Университет Предпринимательства), сообщает РИА «Новости».

Второе место на турнире, в котором участвовали представители восемнадцати стран, заняла команда Таиланд-2 из политехнического колледжа провинции Кхампхенгпхет, выступавшая на чемпионате впервые. Как сообщает Корреспондент.net, хорошие результаты показали команды Гонконга и Японии, а дебютант соревнований — команда из Лаоса — неожиданно выиграла у команды Китая. Команда из Вьетнама, три года подряд державшая чемпионский титул, в этот раз не прошла полуфинал.

Чемпионат, который уже 10 лет организует Союз Телерадиовещания Азиатско-Тихоокеанского региона (Asia-Pacific Broadcasting Union, APU), проходит в три дня (в этот раз с 27 по 29 августа). Первый день отводится для тренировок, во второй день проходят соревнования, а закрывается чемпионат научно-практическим семинаром.

По условиям Robocon, перед командами ставится одна и та же задача. При этом ограничиваются параметры роботов и возможностей, которыми роботы должны обладать для выполнения задачи. Условия на следующий чемпионат объявляются сразу по окончании предыдущего, чтобы у команд был целый год для создания роботов и их подготовки к соревнованиям.

В этом году смешанные команды из управляемых и автоматических роботов должны были на время собрать из четырех деталей модель «ратхонга» — традиционного тайского плавающего венка со свечой, который запускется в воду во время осеннего праздника Лой Кратхонг.

Затем роботы должны были и положить эту модель на балансирующую доску-качели, которая изображает поверхность реки. Самое сложное задание — установка на «свечу» стоящего на балансирующей доске «кратхонга» колпачок, символизирующий пламя — досталось автоматическим роботам. При выполнении задачи роботам в дополнение к движениям сборки «кратхонга» приходилось быстро передвигаться по площадке и преодолевать «мост».

Роботы, выступавшие за команду Таиланд-1, собрали, «поставили на воду» и «зажгли» свой «кратхонг» за 1 минуту и 4 секунды.

В 2012 году проведением чемпионата Robocon будет заниматься руководство Государственного Радио и Телевидения Гонконга.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook