09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Японцы научили робота действовать по ситуации

02.08.2011, 23:23
робот HIRO, подключенный к сети SOINNробот HIRO, подключенный к сети SOINN

Фото: DigInfo TV
Группа учёных из Токийского технологического института добилась новых успехов в разработке искусственного интеллекта: их подключённый к нейронной сети робот решает задачи, основываясь на ранее полученных знаниях и опыте с учётом поступающей сенсорной информации, передает Мембрана.

В лаборатории Осаму Хасегавы (Hasegawa Lab) учёные создали «самоорганизующуюся инкрементную нейронную сеть» (SOINN). К ней исследователи подключили робота HIRO от компании Kawada Industries, научив его «думать».

Перед роботом ставилась задача вручить человеку стакан холодной воды. Машина имела только базовые знания о стакане, воде, льде, а также обладала навыками обращения с этими предметами. Робот должен был сам решать, какие действия следует совершить и в каком порядке.

Это означает, что HIRO, налив в стакан воды из бутылки, должен понять, что у него заняты обе руки, а значит, чтобы взять кубик льда и бросить его в воду, бутылку нужно поставить на стол.

«Наш робот оперирует только базовыми знаниями. Если машина чего-то не знает, она останавливается и признаётся: "Я не могу этого сделать, потому что я не знаю как". В реальном мире с быстро меняющимися условиями искусственный интеллект таким и должен быть. Ему необходимо иметь механизм обучения, который даёт возможность учиться новому на месте, приспосабливаться к ситуации. И в качестве алгоритма для достижения этой цели нужна нейронная сеть, – рассказывает Осаму Хасегава.

Сеть SOINN получает сенсорную информацию не только от робота, но и из Интернета и от других машин. Например, если андроида попросили принести чашку зелёного чая, а он не знает, как приготовить чай, он может попросить помощи у других роботов со всего мира и те поделятся с ним своими знаниями и опытом, передает DigInfo TV.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook