09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые сделали из робота профессионального фотографа

06.07.2011, 23:40
робот NAOробот NAO

Исследователи научили робота получать фотографии, по качеству не уступающие снимкам, сделанным людьми. Свою работу ученые представят на конференции, посвященной изучению искусственного интеллекта в Барселоне, сообщает New Scientist.

Специалисты работали с человекоподобным роботом NAO, оснащенным ручной камерой. Машину научили двум базовым правилам фотографии: третей и золотого сечения. Первое правило подразумевает, что кадр мысленно делится на три части по вертикали и по горизонтали, и самые интересные детали снимка должны располагаться на пересечении прямых. Правило золотого сечения гласит, что линия горизонта должна делить снимок на две неравные части так, чтобы меньшая часть относилась к большей так же, как большая часть к целому изображению.

Затем исследователи «научили» робота оценивать качество полученных фотографий. Для этого они загрузили в память машины снимки с фотосайта, качество которых оценивали люди (NAO показали по десять процентов лучших и худших снимков из имеющихся 60 тысяч фотографий). Проанализировав загруженные снимки, робот запомнил, какими должны быть резкость, освещенность, цветовой баланс и другие характеристики хороших фотографий.

В итоге NAO фотографировал окрестности, оценивал снимки, если результат его не устраивал, производил повторную съемку.

Авторы работы отмечают, что до сих пор большинство фотографов-роботов были запрограммированы получать снимки людей. В отличие от них NAO может снимать пейзажи. Тем не менее, фотографии робота все еще далеки от совершенства, так как NAO не умеет определять интересные детали в окружающем пейзаже для того, чтобы акцентировать на них внимание, пишет Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook