09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Производитель секс-кукол помог стоматологам

01.07.2011, 20:16
Showa Hanako 2Showa Hanako 2

Фото: DigInfo TV
В Японии разработан новый робот для тренировки студентов-стоматологов, внешность которого практически ничем не отличается от человеческой, сообщает Компьюлента.

Модель Showa Hanako 2 представлена Университетом Сёва. По сравнению со своим предшественником, выпущенным в 2007 году, новая «пациентка» более реалистична, функциональна и лёгка в использовании. Кожа лица и ротовые органы робота выглядят натуральными благодаря замене поливинилхлорида (ПВХ) на силикон и более тщательному копированию человеческого облика.

Робот изготовлен по заказу вуза компанией Tmsuk, а над его внешностью работали специалисты из компании Orient Industry, занимающейся созданием реалистичных секс-кукол. Ротовую полость робота пришлось сделать сплошной, чтобы жидкость, впрыскиваемая во время стоматологических процедур, не повредила электронику.

Showa Hanako 2 имеет 10 степеней свободы (включая две у языка и по две — у рук). Гиноид умеет моргать и вращать глазами, чихать, кашлять и демонстрировать усталость от держания рта открытым долгое время. Кроме того, прикосновение к началу языка «пациентки» вызывает у нее подобие рвотного рефлекса, как у настоящих людей.

Поскольку пневмопривод, управляющий головой, был заменён полноценным мотором, движения «пациентки» стали больше напоминать человеческие. Для полного сходства робота оснастили системой распознавания речи, чтобы он мог поддерживать беседу, насколько это возможно сидя в стоматологическом кресле с открытым ртом.

Профессор Коутаро Маки подчёркивает важность максимального реализма: студенты-медики должны изучить поведение своих будущих пациентов.

По словам специалиста, на Showa Hanako 2 уже поступили заявки из нескольких стран, но Университет Сёва не может заниматься реализацией и обслуживанием разработки за рубежом, поэтому она будет пока доступна только в Японии, сообщает DigInfo TV.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook