09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Беспилотный планер будет обсчитывать условия для парения

30.06.2011, 22:20
Беспилотный планер будет обсчитывать условия для паренияФото: airworld.online.de
В Австралии разрабатывается технология, при помощи которой беспилотный летательный аппарат будет узнавать температуру и скорость движения воздушных потоков и использовать эту информацию для более эффективного полёта, сообщает Компьюлента.

Планеры довольно давно пользуются птичьими приёмами для набора высоты и ускорения. Например, в 2005 году Центр лётных исследований NASA имени Драйдена запустил планер с автопилотом, который продержался в воздухе на час дольше обычного за счёт ловли восходящего потока тёплого воздуха (статическое парение). В 2009 году небольшой радиоуправляемый самолёт был разогнан до 630 км/ч благодаря использованию динамического парения.

Динамическое парение — это способ полёта, основанный на эффекте увеличения скорости ветра в каждом последующем воздушном слое. Если скорость сильного ветра на высоте 1 метр составляет 10 м/с, то на 10-метровой высоте она вырастет в полтора раза. Этим явлением, особенно заметным над поверхностью воды, активно пользуются крупные морские и океанические птицы. Вначале они поднимаются в верхний слой, чтобы запастись инерцией, затем делают петлю и возвращаются в нижний слой на более высокой скорости. При повторении цикла птицы разгоняются ещё сильнее.

Группа исследователей под руководством Салаха Суккарие из Австралийского центра прикладной робототехники при Сиднейском университете разрабатывает систему датчиков, которая отслеживала бы расположение горизонтальных и вертикальных воздушных потоков. Это можно сделать как напрямую — измеряя параметры окружающей среды, так и по косвенным визуальным признакам, например, по форме и размерам облаков. В итоге планер должен эффективно применять статическое и динамическое парение для продвижения по наименее энергозатратному маршруту от точки А к точке В.

Суккарие уже испытал технологию в реальных условиях: с помощью сенсоров электроника аппарата сформировала пространственную карту близлежащих воздушных потоков. Эти сведения могут использоваться для прогноза поведения ветров на расстоянии до нескольких километров в нормальных условиях (при турбулентности – лишь в пределах пары метров), сообщает NewScientist.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook